Тюрьма, ФСИН, заключенный. Фото: gulagu.net
  • 21-12-2016 (15:54)

Госдума приняла закон о применении силы к заключенным

update: 21-12-2016 (16:36)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о правилах применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия к заключенным, который получил в прессе название "закон садистов", передает 21 декабря RNS.

В окончательной редакции документа указано, что физическая сила, спецсредства и оружие не могут применяться к заключенным за нарушение режима содержания.  

Кроме того, вводятся ограничения при применении спецсредств, в частности электрошокеров, и устанавливаются единые правила применения резиновых палок по аналогии с принятыми в других силовых структурах.

Законопроект также запрещает нахождение с огнестрельным оружием на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов, за исключением случаев, установленных законом. Кроме того, сотрудники ФСИН не могут открыто носить спецсредства на территории пенитенциарного учреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако применять спецсредства сотрудники ФСИН смогут для пресечения неповиновения или противодействия со стороны заключенных,

но лишь в случае, если жизни и здоровью сотрудника угрожает опасность.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляла, что не считает проблему неправомерного применения насилия в российских колониях системной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты