Арест обвиняемых. Фото: Российская газета
  • 29-12-2016 (10:37)

Бизнесмен получит компенсацию за нарушение его права на свободу долгим следствием

update: 29-12-2016 (12:23)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 3,9 тысячи евро бизнесмену Олегу Дроздову из Владивостока, обвиняемому в хищении 300 млн рублей на стройках саммита АТЭС-2012, сообщило 29 декабря РИА PrimaMedia.

Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере возбудил следственный отдел УФСБ России по Приморскому краю в июне 2013 года.

По версии следствия, обвиняемые — Олег Дроздов и еще один предприниматель — похитили 300 млн рублей, выделенные из бюджета на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в бухте Горностай под Владивостоком. Обвинительное заключение передано в суд, где второй год идет рассмотрение.

Дроздов через своего адвоката пожаловался в ЕСПЧ на чрезмерно длительный срок предварительного заключения и задержку с рассмотрением протеста на постановление о заключении под стражу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказано в постановлении ЕСПЧ,

суд не нашел ни одного аргумента, способного убедить его прийти к выводу о приемлемости действий государства, указанных в жалобе.

Принимая во внимание прецедентное право по данному вопросу, суд считает, что в данном случае продолжительность заключения под стражу до начала судебного процесса была чрезмерной. Россия признана виновной в нарушении статьи 5 Европейской конвенции по правам человека ("Право на свободу и личную неприкосновенность"). Дроздов пробыл в СИЗО более года и затем был выпущен под залог 30 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией