Журналист "Дождя" Артем Торчинский после нападения. Фото: twitter.com/navalny
  • 10-01-2017 (12:44)

Фонд защиты гласности сообщил о нападениях на журналистов и их преследовании

update: 10-01-2017 (13:59)

Фонд защиты гласности подвел итоги своего мониторинга за 2016 год. В рассылке фонда, поступившей 10 января Каспаров.Ru, сообщается о гибели троих журналистов. Это Андрей Назаренко, оператор телеканала "Россия-1", Москва, Федор Кулагин, главный редактор газеты "Звезда", Башкортостан и погибший в СИЗО Павел Подъячев, издатель газеты "Открытый городок" и сайта "SOS НСО", Новосибирск.

За год зафиксировано 54 нападения на журналистов и блогеров.

Они произошли в Москве и Подмосковье, Омске, Саратове, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Калининграде, Чите и в других местах. В Смоленске напали на редакцию "Смоленской народной газеты". Органы власти продолжают политику цензуры, отмечены 33 случая в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Владивостоке и других городах.

Журналисты и блогеры подверглись уголовному преследованию — 47 случаев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это происходило в Татарстане (Рафис Кашапов), Москве (Григорий Переборщиков, Антон Носик, Эрик Китуашвили), Ставрополе (Виктор Краснов), Тюмени (Алексей Кунгуров), Грозном (Сайд-Эми Хасиев, газета "Молодежная смена", Жалауди Гериев, "Кавказский узел"), Твери (Андрей Бубеев), Курске (Ольга Ли, редактор газеты "Народный журналист") и других городах. В 2015 году было 30 фактов уголовного преследования журналистов, в 2014 году — 24.

В 2016 году журналисты задерживались полицией и ФСБ 63 раза. В адрес журналистов и СМИ поступили 44 зафиксированные угрозы.

В январе ее получил Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", Яна Яновская, учредитель газеты "Парма-Новости", Пермский край; Антон Попкович, редактор районной газеты "Знамя труда", Челябинская область.

В феврале угрозы поступили в адрес петербургской редакции газеты "Комсомольская правда", Евгению Куракину, блогеру из подмосковного Реутова, Александру Карпову, корреспонденту телепрограммы "Вести", Москва; Михаилу Дасюку, журналисту БНК, Сыктывкар, Сергею Винокурову, корреспонденту еженедельника "Собеседник", Москва. По 3-4 угрозы поступали журналистам и блогерам в каждый последующий месяц года.

Фонд зафиксировал 613 случаев отказа журналистам в доступе к информации

(в том числе запрет производить аудио- и видеозапись, фотосъемку; отказ в аккредитации; ограничение права на посещение и присутствие на мероприятиях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях). В 2015 году таких случаев было 405, в 2014-м — 392.

Отказ от печатания (распространения) СМИ — 10, изъятие (скупка, арест) тиража — 16. Препятствование деятельности интернет-изданий — 34. Изъятие / повреждение фото- видео- и аудиоаппаратуры и компьютеров — 38. Иные формы нарушения прав журналистов — 413.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России