Тагир Хасанов. Фото: zona.media
  • 30-01-2017 (14:46)

"Подстрекающий к терроризму" 70-летний онкобольной умер через 10 дней в колонии

update: 30-01-2017 (15:51)

В саратовской колонии 17 января скончался 70-летний парализованный нижегородец Тагир Хасанов. Как сообщил правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей 30 января Каспаров.Ru, ФСИН упорно усугубляла состояние здоровья осужденного.

Хасанов страдал онкологическим заболеванием, в октябре 2016 года его парализовало. Нижегородское УФСИН

не оставило тяжелобольного лежачего человека в больнице при СИЗО, а отправило спецэтапом в колонию 5 января, в сильные морозы.

Правозащитники полагают, что уголовное дело о склонении к террористической деятельности, по которому Хасанов получил в 2016 году пять лет и один месяц колонии, было сфальсифицировано. Багдан Умаров, квартирант осужденного, уехал в Сирию, предположительно, воевать на стороне запрещенной в РФ организации ИГИЛ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователи ФСБ утверждают, что якобы Хасанов склонил его к этому своими пропагандистскими беседами за просмотром новостей по телевизору, которые он будто бы вел и с другими квартирантами.

В основу обвинения легли показания квартирантов, граждан Узбекистана, которые были депортированы за нарушение миграционного законодательства и на суде не выступали, так как им запретили въезд в Россию. Адвокат Хасанова нашел их в Узбекистане, и они рассказали, что после побоев просто

подписали протокол с непонятным текстом (они плохо владеют русским языком) и что приписанные им показания не соответствуют действительности.

По их словам, Хасанов не вел с ними никаких "бесед": они приходили с работы поздно и с хозяином квартиры почти не общались. Свидетелем по делу выступил Артиков, ранее "засветившийся" в деле нижегородского "Хизб ут-Тахрир" в качестве провокатора.

Следствие и суд проигнорировали то, что один из родных братьев Умарова, не знакомый с Хасановым, еще раньше присоединился к ИГИЛ и был объявлен в международный розыск. Не было учтено и то, что впоследствии в Сирию отправился и третий брат Умаровых, не общавшийся с Хасановым, а также рассказ друга Умарова о том, что тот встал на позиции религиозного фундаментализма задолго до знакомства с Хасановым.

Обвинение было "подкреплено" пятью боевыми патронами, якобы найденными в квартире, Хасанов говорил, что патроны были подброшены.

Правозащитники полагают, что Хасанов стал жертвой кампанейщины, когда для имитации борьбы с терроризмом фабрикуются дела против случайных людей. Не сумев пресечь отъезд в Сирию братьев Умаровых (вполне возможно, реальных боевиков), ФСБ схватила пожилого арендодателя и оформила легенду о "террористическом гнезде". Это не первый случай, когда правоохранительные органы — ошибочно или намеренно — подменяют реальную борьбу с терроризмом псевдорасследованиями выдуманных преступлений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы