"Роснефть". Фото: pravdaurfo.ru
  • 03-02-2017 (21:48)

"Роснефть" предлагает изменить порядок доступа к документам публичных компаний

update: 06-02-2017 (11:31)

Нефтяная компания "Роснефть" подготовила замечания к законопроекту об информационных правах акционеров публичных компаний, передает 3 февраля "Интерфакс" ссылкой на источник, знакомый с позицией эмитента.

Как сообщается, компания предлагает оставить в перечне документов, предоставляемых акционерам-владельцам незначительных пакетов акций публичных обществ только документы, обязательные к раскрытию публичными обществами.

Таким образом, полноценный доступ, который сейчас есть у всех акционеров, предлагается предоставлять только владельцам 25%-го пакета акций. Акционерам с пакетом более 1% компания предлагает давать доступ еще и информацию о крупных сделках. Пункт о предоставлении доступа к иным документам, предусмотренным "нормативными правовыми актами РФ", компания предлагает исключить.

В компании полагают, что новые поправки позволят сохранить содержащуюся в договорах коммерчески чувствительную информацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также "Роснефть" предлагает отказывать в доступе к документам, если есть подозрение, что лицо, обратившееся с требованием о его предоставлении, может использовать информацию во вред обществу.

Напомним, 16 сентября Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина против газеты "Ведомости" из-за статьи про дом в Барвихе. Мосгорсуд признал это решение законным.

Сечин попросил суд обязать учредителя газеты уничтожить все имеющиеся в его распоряжении экземпляры номера от 20 июля. В публикации "Ведомостей" от 20 июля 2016 года говорилось, что 

глава "Роснефти" с осени 2014 года строит дом в центре Барвихи возле санатория управделами президента РФ. Стоимость участка газета оценила минимум в 60 млн долларов.

В самой "Роснефти" в тот же день назвали статью "бессмысленным заказом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев