Пытка "конвертом". Фото: dezinfo.net
  • 27-02-2017 (14:48)

Сломавшие позвоночник задержанному полицейские заявили, что он упал с лестницы

update: 27-02-2017 (16:26)

Советский районный суд Нижнего Новгорода готовится вынести приговор двум бывшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции №7 Алексею Соколову и Вадиму Волкову, обвиняемым в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Как сообщил 27 февраля Каспаров.Ru Комитет по предотвращению пыток (КПП), эксперт исключил версию подсудимых, что пострадавший получил травмы сам.

В марте 2011 года Александра Дмитриева незаконно задержали по подозрению в краже, которую он, как выяснилось позже, не совершал.

При "беседе" с оперуполномоченными Дмитриев написал явку с повинной. Еще одним результатом "допроса с пристрастием" для Александра стал перелом позвоночника и госпитализация в больницу. По словам Дмитриева, который обратился за помощью в КПП, полицейские избивали его и

применяли пытку, известную как "конверт"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

(человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался "сложенным", как конверт).

По заявлению Дмитриева 13 апреля 2011 года было возбуждено уголовное дело, прекращенное через полгода в связи с отсутствием события преступления. Благодаря юристам КПП, в мае 2012 года дело было возобновлено и передано в первый отдел СУ СКР по Нижегородской области.

В январе 2014 года Советский райсуд приговорил Соколова и Волкова к пяти годам колонии общего режима каждого. По их апелляционной жалобе 4 марта 2015 года судебная коллегия отменила приговор в связи с допущенными техническими ошибками. Осужденных, которые провели более года в СИЗО, освободили, меру пресечения им заменили на домашний арест, а дело направили на новое рассмотрение в тот же суд.

Советский райсуд уже полтора года рассматривает уголовное дело, что устраивает подсудимых.

На последнем судебном заседании судебно-медицинский эксперт Светлана Мартус подтвердила свое заключение, которое исключает версию подсудимых, что Дмитриев получил повреждения "при падении с лестницы кубарем".

Как отметил юрист КПП Сергей Романов, представляющий интересы Александра, повторное судебное разбирательство затянулось и стало серьезным испытанием для потерпевшего, инвалида второй группы, которому тяжело повторно участвовать в судебном процессе. В его ходе не раз возникали проблемы с обеспечением явки свидетелей, тем не менее суд завершается, и 2 марта ожидается вынесение приговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела