Роскомнадзор. Фото: anadyr.org
  • 07-03-2017 (14:05)

Карельский редактор выиграл суд у Роскомнадзора

update: 07-03-2017 (15:50)

Управление Роскомнадзора по Республике Карелии разослало по редакциям информационных изданий уведомление с требованием удалить с сайтов составленные по пресс-релизу Сегежской прокуратуры материалы о враче-стоматологе, допустившем профессиональную ошибку, в результате которой погиб пациент. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 7 марта Каспаров.Ru, главному редактору сайта "Губернiя Daily" Ксении Сорокиной удалось опротестовать это уведомление.

Предписание Роскомнадзора редакции исполнили, хотя все считали, что требование чрезмерно и необоснованно, так как читателям сообщили лишь то, что написала в пресс-релизе прокуратура.

Кроме того, речь шла о смерти человека из-за непрофессиональных действий врача, и в такой ситуации скрывать его персональные данные было неправомерно, потому что эти сведения являлись общественно значимыми и достоверными. Основываясь на этом и понимая, что подобная практика запретов может стать нормой для карельского Роскомнадзора, Ксения Сорокина направила в суд иск с просьбой признать требование Роскомнадзора противоречащим закону.

Факт виновности врача-стоматолога в смерти пациента был установлен судом. А поскольку оказание стоматологических услуг носит публично-правовой характер и регулируется законом "О защите прав потребителей", то

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

потребители имеют право на полную информацию о том, каким образом и кем оказывается в данном случае медицинская услуга.

Управление Роскомнадзора заявило, что, пересказывая прокурорский пресс-релиз, не надо было указывать в публикации имя, возраст, место работы и должность врача, и направило запрос в прокуратуру Карелии, попросив дать оценку действиям сотрудников Сегежской прокуратуры, готовивших пресс-релиз. Надзорный орган пришел к выводу, что нет никаких оснований для административного наказания сотрудников Сегежской прокуратуры. Главное здесь было то, что

смерть человека, вызванная непрофессиональным действием врача, представляет общественный интерес, поскольку затрагивает права граждан на охрану здоровья и получение квалифицированной помощи.

То есть прокуратура заняла ту же позицию, что и редакция сайта "Губернiя Daily". Изучив представленные материалы, суд счел, что редакция не нарушала права на конфиденциальность персональных данных врача.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса