МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 07-03-2017 (18:55)

В МВД объяснили причины обысков в центре Рерихов

update: 07-03-2017 (19:06)

Обыски в международном центре Рерихов в Москве проводились в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении экс-председателя правления одного из столичных банков. Об этом 7 марта сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

"Следствие располагает информацией о передаче фигурантом организации картин Николая и Святослава Рерихов в период с 1990 по 2010 годы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Преднамеренное банкротство", которое позже было переквалифицировано по статье "Мошенничество" УК РФ. В 2016 году фигуранту было предъявлено обвинение. В настоящее время обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск. Также ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Волк.

Она добавила, что в ходе следственных действий правоохранителями изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков на похищенные у кредитной организации денежные средства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что в здании международного центра Рерихов следственный комитет проводит обыски. Входы в здание заблокированы ОМОНом.

Отметим, что Международный центр Рерихов еще в 2016 году рассказывал о регулярных внеплановых проверках (прокуратуры, налоговой и трудовой инспекций, Министерства юстиции, Росимущества и других). По мнению коллектива, министр культуры Владимир Мединский и его первый заместитель, обязанные защищать и развивать культуру, прикрываясь намерениями сохранить наследие Рерихов, обеспечить "широту доступа" общественности к наследию, на самом деле прилагают все усилия, чтобы уничтожить общественный Музей имени Н.К. Рериха, захватить его фонды и создать в усадьбе Лопухиных государственный музей Рерихов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма