Вооруженные люди. Фото: korrespondent.net
  • 14-03-2017 (15:45)

За нерасследование похищения в Назрани Россия заплатит почти 80 тысяч евро

update: 14-03-2017 (16:41)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 марта вынес постановление по жалобе "Орлов и другие против России". Как сообщил Каспаров.Ru правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал", каждому заявителю присуждено 19,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Заявители — член Совета ПЦ Олег Орлов и журналисты Артем Высоцкий, Станислав Горячих и Карен Сахинов — были похищены вооруженными людьми из гостиницы "Асса" (Назрань, Ингушетия), вывезены в безлюдную местность, под угрозой расстрела жестоко избиты и брошены. У них отобрали документы, деньги, личные вещи и компьютеры, телевизионную аппаратуру.

ЕСПЧ признал, что ответственность за незаконное задержание заявителей, бесчеловечное обращение с ними и необоснованное изъятие имущества несут российские власти. Они также ответственны за то, что не было проведено расследование преступления.

Орлов находился в Ингушетии в командировке. Журналисты приехали освещать акцию, поводом для которой стало убийство сотрудниками ФСБ при проведении спецоперации шестилетнего мальчика. Вечером 23 ноября 2007 года в номер Орлова ворвались три человека в балаклавах и с автоматами. Его бросили на пол, вопросы прервали ударом ногой в бок и приказали положить вещи в мешок". Правозащитника подняли, надели на голову черный полиэтиленовый пакет и поволокли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналисты в тот вечер обсуждали план съемок, когда в комнату ворвались пятеро вооруженных людей в камуфляже и балаклавах. Журналистов положили на пол и надели на головы пластиковые пакеты. На вопрос, кто они, последовал ответ: "Сотрудники МВД".

Вооруженные люди забрали все вещи, включая аппаратуру.

Похищенным не разрешили надеть верхнюю одежду, носки и обувь. Машина ехала более часа, затем задержанных вывели и стали бить. Орлов и Сахинов получили ушибы и ссадины, у Высоцкого и Горячих были сильно разбиты лица, на теле — множественные гематомы. Машины уехали, а люди пошли по заснеженному полю. Через час они пришли в станицу Нестеровская, ее жители вызвали полицию. Заявителей напоили чаем и оказали медицинскую помощь. 24 ноября было возбуждено уголовное дело.

Когда Высоцкий давал показания, он спросил у сотрудника, кто совершил это преступление, тот напечатал на мобильнике "ФСБ".

С 26 ноября по 4 декабря Высоцкий лежал с травмами, ему диагностировали сотрясение мозга. В мае 2008 года расследование дела было приостановлено "в связи невозможностью установить лиц, ответственных за преступление". Заявителей допустили не ко всем материалам дела. Они обжаловали отказ, но суд отклонил жалобу. 8 декабря 2009 года представители заявителей обратились с жалобой в ЕСПЧ.

В последующие годы расследование уголовного дела многократно приостанавливалось и возобновлялось, из переписки с должностными лицами СКР и МВД видно, что расследование продолжается чисто формально.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"