"Евровидение-2017". Фото: hochu.ua
  • 23-03-2017 (12:42)

Все по закону

Блогосфера о недопуске Юлии Самойловой на конкурс "Евровидение" в Киев

update: 23-03-2017 (15:26)

Российская исполнительница Юлия Самойлова не сможет принять участие в конкурсе "Евровидение", поскольку, согласно законодательству Украины, она является невъездной (из-за нарушения закона об особом правовом режиме пересечения границы и пребывания в Крыму). В комментариях в блогосфере подчеркивается, что решение об участии Самойловой в конкурсе принималось кулуарно, что законы принимающей стороны следует уважать, а само отношение к конкурсу в РФ — явное раздувание из мухи слона.

Егор Седов:

"Шум стоит такой, будто бы это не песенный конкурс (притом — эстрадный), а какое-то важнейшее событие, определяющее судьбы Европы.
Честно говоря, это совершенно непонятно.
НО... Если оно так, то почему решение об участии того или иного исполнителя в конкурсе принимается кулуарно, какими-то группками влияния и непонятно где и как. Конечно, обеспечить выборность сложно — что такое "телефонное голосование" в абсолютном большинстве передач с такой якобы возможностью, я прекрасно догадываюсь. С Интернет-голосованием тоже сложности (если вспомнить хотя бы "Имя России" и все накрутки). Но хотя бы кастинг, где он?
Вот Юлия Самойлова. Я о ее существовании узнал только из сообщения о том, что она будет участвовать. Кто-то неизвестный с кем-то непонятным посовещался — и решили.
А если я хотел бы продвинуть кого-то другого?
А это — невозможно.
И стоит ли так уж ценить конкурс, где представитель страны выдвигается кулуарно?
Да, помимо всего: Украина вольна поступать так, как того требует законодательство Украины. Или же вносить изменения в законодательство, если таково будет ее решение. В любом случае оно должно встретить понимание".

"В 2009 году эРэФия буквально изнасиловала организаторов "Евровидения", чтобы не пустить на конкурс грузинскую группу "Стефане и 3G" с невинной песенкой We Don’t Wanna Put In", — напоминает Марина Забугина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Кожуро:

"Вся лента забита скандалом на Евровидении. Даже комментить не буду. Во-первых — мне по...уй попсовый конкурс. Во-вторых, даже если абстрагироваться от политизированности данного действа, хочу сказать — потрудитесь изучить законадательство принимающей страны! Вы заведомо посылаете на конкурс человека, нарушившего не только международное право, но и государственную границу другой страны!.."

"Я все понял. На самом деле Игорь Мурзин и Андрей Илларионов своими расследованиями пытаются отвлечь нас от обсуждения Евровидения!" — иронизирует Данила Александров.

Ольга Кортунова:

"В общем, вангую я, что РФ не только не будет бойкотировать все последующие Евровидения, но даже это не будет бойкотировать.
Назначат нового участника, в РФ же, вопреки правилам, национального конкурса нет, все решается междусобойчиком нескольких продюсеров.
Не могут они отказаться от Евровидения, что бы там не несли всякие сенаторы. Этот конкурс же ежегодный тренинг сплоченности пропутинских эмигрантов и работоспособности путинских агентов, плюс массивный попил на туристах — болельщиках, плюс массивный попил на СМС за Россию +...... +..... + еще много чего.............. короче не откажутся они".

Дмитрий Шагиахметов:

"Почему-то подозреваю, что над проектом "Юлия Самойлова vs Украина" работала туча народу.
Советники. Аналитики. Креативные администраторы.
Почему-то думаю, что итоги своих "мозговых атак" — докладывали наверх.
Самому! Который и одобрил!
Не исключаю даже "многоходовой" комбинации!
На первом этапе — девушку свозили в Крым. Так, чтобы все украинские законы понарушать.
Дальше — могли даже надиктовать ей все ее "мнения" в соцсетях. Про гадкую украинскую власть и безобразный Майдан.
Нужно было — обязательно нужно! — сделать девушку точно НЕВЪЕЗДНОЙ!
Что было после — все увидели.
...Это какие же СТРАТЕГИ сегодня руководят моей страной!
Чем забита их голова? "Евровидением"?!
Когда страна — рассыпается.
Когда — население беднеет. Даже работающее — уходит в официальную нищету.
Именно теперь — самое главное — СТРАТЕГИЧЕСКИ ПЛАНИРОВАТЬ, как победить в ТАРАКАНЬИХ БЕГАХ на "Евровидении"?"

Александр Хоц:

"Самойлова, видимо, действительно, не понимает, что она — орудие для удара по Евровидению. Политический скандал — это удар по конкурсу, который не только не интересует Путина, но и воспринимается им как часть европейского выбора Украины.

Никакого Евровидения (со всеми его "Кончитами" и геями-лауреатами) для Кремля не существует. Это идеологически-враждебное шоу, лишь по традиции (со времен "большой восьмёрки") — площадка для музыкального (когда-то) соперничества.

Но конкуренции с Западом у России не получилось — в глобальном смысле. Вместо нее пришла пора войны и спец-операций.

...Для Путина это лишь площадка для "разводки" Запада, повод для удара по нему и европейскому выбору соседа. Самойлова в этом контексте — всего лишь инструмент, а не полноценный участник.

Надо понимать, что статус Евровидения (в глазах Москвы) изменился, как изменился до этого статус (и роль) Олимпиады. Но если в спорте мы всё же жаждем результата (пусть и с моче-половыми ноу-хау), то в украинском Евровидении Москве нужна не победа, а срыв самого мероприятия.

Россия — в той стадии войны с Украиной, когда любая линия соприкосновения — это линия фронта. Включая конкурсы.

Выбор "крымчанки-колясочницы" (надо признать) — полностью в логике, о которой Путин не раз говорил. В правилах восточных единоборств — это принцип использования против врага его собственных преимуществ. И если "инвалид" в западном восприятии — это повод для толерантности и правовых гарантий (как и любое из "меньшинств"), — то именно человека из "меньшинств" нужно было выбрать Москве для удара по Евровидению.

...Этот феномен — не нов в истории. Чем, скажем, сталинский "комитет" Михоэлса или группа "законопослушных" евреев, поддержавших Гитлера, или группа путинских гей-фанатов — отличается от "колясочницы", отправленной для срыва европейского конкурса? Для подрыва его репутации, для удара по европейской Украине?.."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter