Гляжу я на то, как бывшие нашисты навострили лыжи на тему "новой молодежной политики" и пытаются отбить кормушку у нынешних социал-консервативных воспитателей - и вот что думаю. Если завтра Мизулина, Милонов, попадья-омбудсменша Кузнецова и прочие введут в школах уроки православно-патриотического воспитания, где специально обученные батюшки в фуражках будут учить школьников собирать АК-47 и читать псалтырь (одновременно) - к чему это приведет? Да ни к чему, кроме растущего отвращения ко всему этому прогнившему официозу. А чем больше отвращения, тем ближе время, когда это все закончится.

Но что касается нашистов. Они, конечно, настолько же бездарные и профнепригодные, как и все остальные в системе. Однако, при этом, нашизм воспитывал в людях одно простое качество. Как писал когда-то Пелевин: "цинизм, бескрайний, как вид с Останкинской башни". Посмотрите на всех бывших нашистов - в диапазоне от уголовника Мищенко до американки Дроковой - у них у всех только одно общее свойство, именно это.

И вот Потупчик нынче пишет нечто очень для них характерное: "Так что и "Наши", и те подростки с Тверской выходили и выходят за возможности, за перспективы и за собственную комфортную жизнь по понятным правилам, одним для всех". Можно вывести девушку из нашистов, но не нашизм из девушки. Это просто единственно доступная для ее понимания мотивация: "за собственную комфортную жизнь". Но почитайте интервью на "Медузе" тех школьников, кто выходил нынче на митинги, они там говорят: "Мне бы не позволила дома остаться совесть". Вот именно, что СОВЕСТЬ. Вот это наличие "совести", стоящей выше "комфорта", и отличает нормальных людей, вышедших нынче на митинг, от нашистов. И именно в этом смысле нашисты и хотят их "перевоспитывать".

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены