Задержания на "Димонответит". Фото: Каспаров.Ru
  • 03-04-2017 (13:21)

Глава СПЧ: Необходимо менять законы о митингах

update: 03-04-2017 (15:57)

Действующий закон о митингах и соответствующие статьи Кодекса об административных правонарушениях необходимо дорабатывать. Об этом заявил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, сообщает РБК.

"Надо менять, конечно, и нормы, касающиеся рассмотрения дел об административных правонарушениях: главным доказательством должны быть видеозаписи, а не безликие полицейские протоколы", — считает Федотов.

По его словам, в СПЧ получили большое количество жалоб на необоснованные задержания на акциях 26 марта и 2 апреля. По словам главы Совета по правам человека, рапорты о задержаниях в ходе протестных акций в Москве были "написаны просто как под копирку".

"Мы получили немало жалоб на необоснованные задержания; полагаю, что все они нуждаются в очень внимательной проверке", — заметил Федотов.

По теме
НОВОСТИ

Он добавил, что с членом СПЧ Андреем Бабушкиным посетил два отделения полиции, на Пресне и в Лужниках. По его словам, "в отделах полиции довольно много задержанных, но содержатся они не в камерах, а в обычных помещениях". В одном из отделений он встретил четверых несовершеннолетних.

Отметим, что после антикоррупционных акций 26 марта Федотов раскритиковал организаторов несогласованных мероприятий, которые якобы ставили рядовых участников под угрозу применения полицейского насилия.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами