Подготовка акции памяти жертв теракта. Фото: facebook.com/photo.php?fbid=649574221894474&set=p.649574221894474
  • 06-04-2017 (12:14)

И снова — разнарядка и массовка

Блогосфера о подготовке в Москве и регионах акций против терроризма

update: 06-04-2017 (14:27)

Акции в память о погибших при теракте 3 апреля не обойдутся без разнарядки для бюджетников и приглашения массовки за 400 р. Комментаторы в блогосфере говорят об истории с митингами: вначале сообщается о рекомендациях АП об их проведении, затем Кремль от этого открещивается. Акция в Москве теперь именуется культурным мероприятием (не требующим согласования).

Евгений Ихлов:

"Президентская администрация спустила установку провести 8 апреля по всей стране митинги против терроризма с участием всех "парламентских партий".
Согласовать за три дня можно по закону только пикеты — но при пикетах запрещено использование звукоусиления. А при встречах с депутатами, там где их не приравняли к митингам по процедуре согласования, исключены плакаты.
И получится верх цинизма — в то время, как суды отправляют за решетку или опускают на два прожиточных минимума за молчаливый проход по улицам — даже без кроссовок наперевес, — сотни должностных лиц и депутатов будут принуждены организовывать нарушение закона десятков тысяч.
Впрочем, они же сторонники доктрины из "Слова о законе и благодати" митрополита Киевского инока Илариона... Там ведь так душевно сказано: "И отгнани быша иудеи и расточени по странам, и чяда благодетьнаа христиании наследници быша Богу и Отцу"

Однако никто ведь не может запретить участникам акций отразить всю палитру мнений по вопросу о виновниках терроризма?"

По теме
НОВОСТИ

Игорь Драндин:

"Кремль решил провести в российских городах митинги против терроризма 8 апреля. Да, я догадываюсь, что вы думаете об этой идее. Но тут есть один важный юридический момент. Открываем Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", там сказано:

"Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия".

То есть, получается, что возможны 2 варианта:

1. Власть грубо нарушает федеральный закон.

2. Уведомления о проведении митингов против терроризма были поданы до теракта.

Вот так!"

Даниил Коцюбинский:

"Без комментариев. Тем более, что и так всё ясно. И с нашей властью, и с нашей безопасностью. Скажу лишь, что лично я на этот митинг не пойду.

КоммерсантЪ:

"В Санкт-Петербурге пройдет митинг, посвященный борьбе с терроризмом, сообщил спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. "Да, мы будем проводить митинг"... Он добавил, что цель митинга — показать "всему миру, что мы едины, а террористам — что нас не запугать"..."

По данным источника "Ъ", администрация президента дала рекомендацию регионам собрать 8 апреля митинги против терроризма. В демонстрациях, как предполагается, будут участвовать все парламентские партии, а пройдут они в крупных городах по всей стране, "особенно там, где прошли акции протеста" 26 марта".

МК:
"На интернет-ресурсах набора массовки начали появляться объявления о наборе людей для платного участия в митинге против терроризма, запланированном в Москве".
"Добавим, что митинги против террора должны пройти 8 апреля в ряде других городов, при этом здесь возникает нарушение законодательства, так как уведомления о них должны подаваться не позднее, чем за 10 дней до мероприятия".

Резюмируя информацию о причастности администрации президента к организации антитеррористических митингов, КоммерсантЪ пишет, что по словам президентского пресс-секретаря Пескова, "ему не известно "ни о каких сигналах из Кремля", "тем более, что они не нужны"..."

"Народ уже давно поумнел и все их уловки уже не канают. В эти ЧП большинство не верят, уже это было, проходили. Помним и рязанский сахар и взрывы домов. Они ещё не устали врать и изворачиваться?" — пишет блогер Лариса Владимировна.

Егор Седов:

"Очень странная мысль — устраивать какие-то "акции единения" в то время, как настоящее единение было более чем продемонстрировано петербуржцами.
Но это, конечно, было единением не по команде и не с "вертикалью".
Видимо, в этом-то и дело".

Елена Галкина:

"На самом деле, Кремль сам себе устроил вызов.

Идея позаимствована из Европы.
В начале января 2015 после трагедии в"Шарли Эбдо" на улицы французских городов вышли почти 4 миллиона человек.
"Je suis Charlie", "мы все — мусульмане", "мы все — полицейские", "мы все — Франция".
Главный месседж — террористам нас не запугать, мы не откажемся от ценностей свободы, равенства и братства.

А какие ценности выйдут защищать россияне?
"Русский мир"? Империалистические войны в Украине и Сирии?

Если вы против взрывов в Петербурге, то как насчёт малайзийского боинга? Ковровых бомбардировок Алеппо? Химической атаки в Хан-Шейхуне?
10 тысяч человек, погибших в российско-украинской войне, и полмиллиона — в войне Асада против своего народа — вам не жалко?.."

"Скорбеть по фиксированной таксе? Очень духовно и патриотично..." — замечает Андрей Никулин.

 

"Поскорбеть по Сталину и отдать дань памяти жертва теракта 400 рублей, крыминг 300 рублей. ...Вдумайтесь — нас просят проявить скорбь за 400 рублей. За деньги сказать "нет террору", — пишет Кирилл Шулика.

Наталья Холмогорова:

"В связи с последними событиями властью выдвинуты две инициативы:
1. Запретить митинги.
2. Провести по всей стране митинги против терроризма.
3. ???
4. Profit!!!"

"Спорим, что самый массовый антитеррористический митинг организуют в Грозном?" — пишет Марианна Краминова.

Рэйда Линн:

"Администрация президента потребовала у глав регионов организовать по всей России массовые митинги против терроризма. Отдельно указано занять те площадки, где проходили оппозиционные митинги 26-го числа. Поскольку Администрация российского Президента не знает, что такое митинги и зачем они нужны, им не приходит в голову, что проправительственный "митинг против терроризма" — это абсолютный нонсенс. Митинг и любая другая акция — это обращение к ВЛАСТЯМ с определенным требованием. И какое же это требование в случае с терроризмом? "Требуем обеспечить нашу безопасность"? Так ведь это же крамола. "Перестаньте делать нас заложниками вашей безумной внешней политики"? Ужасная крамола. "Прекратите нас взрывать для отвлечения внимания"? Без комментариев. Что за охота превращаться в унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла?.."

Несколько позже последовало разъяснение пресс-секретаря президента Пескова о том, что Кремль не давал сигналов на проведение митингов против терроризма в регионах.

Кирилл Шулика:

"В этом случае Кремль должен показательно сурово наказать тех, кому взбрело в голову собирать за 400 рублей массовку для выражения скорби. Ничего более постыдного придумать нельзя. Но Кремль не накажет и вы догадываетесь почему!"

Николай Филатенков:

"Конечно, официально такое указание Кремль не даст, он может только порекомендовать. Но мы то знаем, как эти рекомендации воспринимаются на местах, нижестоящими подчиненными..."

Сергей Симонов цитирует сообщения СМИ и блогеров:

"Организаторы акции памяти жертв теракта в Петербурге согласовали ее в Москве на Манежной площади

Об этом "Эху Москвы" сказал зам.руководителя департамента региональной безопасности столицы Василий Олейник.

Между тем, некоторые работники бюджетных предприятий жалуются, что их направляют на акции памяти по разнарядке"
.
mikhail_spb_
05 апреля 2017 | 22:06
Интересное дело: принудительные провластные акции не требуют согласования и не будут разгоняться и винтиться мильтонами, а если инициатива исходит от простых честных граждан, то их митинги жестоко разгоняются озверевшими мильтонами, а многих вообще сажают в тюрягу".

В то же время российское телевидение волнуют вопросы, скорбят ли — и правильно ли скорбят — в Германии.

Елена Рыковцева:

"Какой позор. Великая страна. У которой большая трагедия. Задолбала разборками с подсветкой Бранденбургских ворот города Берлина. Вот надо было подсветить цветами рос.флага в знак общей скорби. А они не подсветили. Плохо скорбят. Теперь немцы плохо скорбят!! И это из шоу в шоу. В эти минуты подсветку немецких ворот перетирают на НТВ. И нету других забот. В дни траура. В дни похорон. Подсветка!! Немецкая. Ну вот как?! Ну сами что ли не чувствуют, как это унизительно. Тянуть клещами сострадание. Биться в истерике, что мало! Вяло! Тускло! Что как же мы без их подсветки! Не переживем, нет. Без немецкой подсветки — траур не в траур. Позорище, не поленюсь повторить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter