Курсанты Военно-космической академии имени Можайского. Фото: mnogoznanie.ru
  • 13-04-2017 (11:58)

В Петербурге курсант Военно-космической академии арестован за содействие терроризму

update: 13-04-2017 (13:41)

В Санкт-Петербурге Гарнизонный военный суд арестовал курсанта Военно-космической академии имени Можайского по делу о причастности к террористической деятельности. Как рассказали в пресс-службе суда, он был арестован 10 апреля, передает РИА "Новости".

Следствие ведет военное следственное управление СК РФ по Ракетным войскам стратегического назначения. Детали дела не разглашаются.

Издание 47news.ru рассказало о задержании курсанта по делу, связанному с терроризмом, 12 апреля. Сообщалось, что его зовут Вадим Осипов и ему 19 лет. По информации издания, он был задержан 9 апреля. По версии следствия, молодой человек якобы готовил захват оружейной комнаты в училище.

"...Вынашивал экстремистскую идеологию, пытался организовать поджоги и взрывы в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений", — процитировало издание постановление уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как уточнили в 47news, Осипов — сирота, а паспорт он получил пять лет назад в Оренбурге. Там же он окончил кадетское училище.

Военно-космическая академия имени Можайского специализируется на подготовке баллистиков. В академии также готовят бойцов в расчеты военных комплексов космической разведки, а также специалистов по подготовке спутников-шпионов. В Минобороны пояснили, что курсанты Можайки считаются интеллектуальной элитой в среде ракетчиков.

47news подчеркивает, что Осипов после поступления проходил проверку на базовый, третий уровень секретности.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города