Зарплата чиновнику. Фото: surfingbird.ru
  • 17-04-2017 (13:26)

Вместо ремонта детсада власть прислала в село разнарядку на сбор помощи детям Сирии

update: 17-04-2017 (14:51)

Жители села Старая Бинарадка (Самарская область) и администрация местного детского сада направили письмо Владимиру Путину и в Министерство образования РФ. Люди 17 апреля рассказали корреспонденту Каспаров.Ru, что написать письмо их заставила

позиция областных властей, которые потребовали от руководства детского учреждения и селян-родителей собрать "подарки для детей Сирии".

Местных жителей удивило то, что власть, зная, как бедно живут люди на селе, что им самим нужна помощь, фактически обязала собрать подарки для детей Сирии: тетради и туалетную бумагу. Родители это выполнили, а потом написали Путину, рассказав, что сельский детсад не ремонтировали с 1974 года.

В письме, которое опубликовала "Новая газета", написано: "Наш садик и наших детей еще не бомбили, как детей Сирии, но, может, вы все-таки нам тоже поможете? Садик был построен в 1974 году, первые выпускники стали уже дедушками и бабушками, а в самом садике с тех пор ни разу не было капремонта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Окна, которым уже 43 года, продувает насквозь, рамы еле держатся. В учебной комнате температура +16 — дети занимаются в курточках. Стены, которым тоже 43 года, пошли трещинами, некоторые размером с кулак.

Мы каждый год делаем замеры трещин, как Челюскин на льдине. Двери внутри садика за десятки лет рассохлись и не закрываются. Каждый год нам обещают ремонт, приезжают, делают замеры и пропадают. Садик — единственное детское учреждение в селе. Школу закрыли пожарные, тоже обещали построить новую, но не построили. Теперь старших детей возим в село Курумоч за 20 км. В садике 30 детей от 3 до 7 лет. Возить их некуда, потому что в Курумоче нет мест в детских садах.

Может, вы нам поможете? Не будете ждать, когда нас разбомбят или (не дай бог) рухнут стены".

Ответ на обращение из администрации президента еще не получен, а авторы опасаются, что Кремль спустит жалобу на областные власти тем же областным чиновникам, и садик в Старой Бинарадке снова останется без ремонта. Работники детского сада не исключают и мести местных властей, например увольнения жалобщиков из бюджетного учреждения.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим