Всю неделю президент РФ продолжал играть в молчанку. То ли вспомнил свое давнее "чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают, э, в жизни". То ли устав бубнить одно и то же, решил взять тайм-аут и отдал на откуп челяди исполнение заезженных арий. Челядь не подвела. Свои пять копеек в "многословное молчание Путина" поспешил вставить беглый украинский политолог Р. Ищенко, выступив с традиционным шапкозакидательским интервью "Запад сделал все, чтобы унизить Россию, но Путин мастерски нашел выход". Руководствуясь принципом "зачем писать, если можно говорить", опальный "эксперт" наплел с три короба про заговор неких "глобалистских элит", зубами цепляющихся за власть, а иначе они "останутся без денег, без ничего и, может быть, потом еще сядут в тюрьму за военные преступления". Про "мелкие уличные выступления в России, которые выглядят достаточно смешно, и всем понятно, что власти даже не надо напрягаться, чтобы их подавить". Про искусного политика Владимира Владимировича, умудряющегося "сохранять компромиссность и единство народа в поддержке политических властей". Однако какой же выход нашел мастер Путин из унизительной ситуации, в которую его загнали супостаты-глобалисты, Ищенко так и не сказал.

Надо заметить, что среди ватной публики высказывания в духе "Путин всех переиграл" давно являются аксиомами и в подкреплении фактами не нуждаются, а для особо въедливых оппонентов всегда есть убийственные аргументы типа "сам дурак". "накося выкуси" или "ты глаза-то не отводи". Впрочем, на этот раз даже такое независимое и правдивое издание, как "Путин 24" признало слабость этой доказательной базы. Поэтому вдогонку к интервью украинского прогнозиста опубликовало статью "Путин раскусил блеф, с которым приезжал Тиллерсон", где в качестве свидетельства окончательного позора и капитуляции Трампа был приведен комментарий американского президента по поводу произошедшей встречи: "…Трамп назвал визит "очень успешным", "может, даже лучше, чем ожидалось". Напомнив, что отношения России и США "вероятно, находятся на исторически низшей точке", Трамп сказал, что по-прежнему надеется, что США и их союзники "смогут поладить с Россией" и это "было бы прекрасно".

Фраза "поладить с Россией" вызвала особую ажитацию и ликование в секте "свидетелей Путина". Да, все это было бы действительно прекрасно и можно зачесть в качестве очередной геополитической победы российского нацлидера. Если бы только друг Дональд не повторял свое "поладить — не поладить" в разных вариациях который месяц кряду. Судите сами:

10 октября 2016

"Я думаю, было бы здорово, если бы мы поладили с Россией, потому что мы бы вместе боролись с ИГ, например" (Федеральное агентство новостей)

23 ноября 2016

"Думаю, я был бы счастлив поладить с Россией, и я думаю, они были бы рады поладить с нами. Это в наших общих интересах. ...Разве не было бы здорово, если бы мы вместе действовали против ИГ?" (Вести.ру)

11 января 2017

"Я не знаю, смогу ли поладить с Путиным, но надеюсь на это". (РИА Новости)

27 января 2017

"Если мы поладим с Россией — замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы должны поладить с Россией, как и с остальными". (РИА Новости)

5 февраля 2017

"...будет лучше, если мы поладим с Россией, чем если не поладим. ... Поладим ли мы? Понятия не имею". (РИА Новости со ссылкой на Fox News).

13 апреля 2017

"Было бы прекрасно, если бы мы поладили с Путиным и с Россией. Это может произойти, а может и нет, может быть просто наоборот". (РИА Новости Украина)

Если вспомнить, что после всех этих русофильских заявлений Трампа происходили события типа выдворения из Вашингтона и Сан-Франциско российских дипломатов или удара по сирийской правительственной авиабазе, то ситуация с налаживанием российско-американских отношений начинает приобретать комический характер. Восторженное обмусоливание в кремлевских СМИ каждой реплики президента США в адрес РФ показывает неравенство статусов сторон. Путин и Ко при этом напоминают сестер-дурнушек Золушки на балу, скрупулезно подсчитывающих мнимые знаки внимания Принца. Или закомплексованного влюбленного юнца, которого "динамит" капризная барышня. Все, что остается в этом случае назойливому ухажеру — гадать на ромашке "любит — не любит", "поладим — не поладим".

Надежды на то, что у Путина с новым американским лидером все стерпится-слюбится маловато. Слишком разные подходы. Бизнесмен Трамп — еще не политик, он только учится. Но ученик он, по-моему, прилежный. По крайней мере урок "в политике нет союзников, а есть только общие интересы" усвоил вполне. Отсюда заявления о том, что хотел бы иметь хорошие отношения со всеми, в том числе с Россией. И это в общих интересах. Тут Трамп прав. Если есть проблема, например ИГ, то для ее решения необходимо объединять усилия, становиться союзниками. А вот Путин — двоечник, второгодник, 17 лет не вылезающий из одного класса. За годы своего президентства он так ничего и не понял и политиком не стал, сохранив замашки гопника и руководствуясь в принятии государственных решений не интересами страны, а своими понтами и законами криминального мира. Поэтому у Окурка больше общих интересов с ИГИЛ и другими негодяями и преступниками. Сомнительно, что тут что-то наладится. "…на Западе долго не понимали, что это просто уголовники. Представьте: вы пришли в блатную малину, пытаетесь проповедовать какие-то ценности, что нельзя подделывать мочу, нельзя захватывать чужие территории, нельзя развязывать войны, на вас посмотрят с интересом и удивлением: а почему нельзя? У меня впечатление, что Путин считает, что он все время разводит лохов. Все, что Путин делает на международной арене, поведение средней руки уголовничка. ...не нужно даже пытаться воспринимать этого человека как партнера по общению, не нужно садиться играть с шулером. Надо сразу понимать, что с ним нужно вести себя как можно более жестко: там не с кем договариваться, он все равно обманет. ...Что касается Трампа, то у него есть опыт работы в самых разных социальных средах. Я думаю, что он такой шпаны навидался за свою длинную жизнь в Нью-Йорке". (М. Фрейдзон)

Так что кремлевские пропагандисты явно поспешили со своими оценками "Трамп настроился на лад", "Путин и Трамп сольются в беседе"… Владимир Владимирович, конечно, может продолжать изображать невозмутимость и хранить многозначительное молчание якобы манера взвинчивания ставок его не впечатляет. Но кто теперь этому поверит? И что еще остается, когда "Запад сделал все, чтобы унизить Россию", а ответить нечем? О чем говорить, когда не о чем говорить?

"В целом очередную попытку Верховного Правителя представить себе Россию такой "влиятельной страной в мире", что хоть с Америкой завтра в бой за демократию плечом к плечу, можно признать засчитанной, если, конечно, от этого ему станет легче. Маловероятно, разумеется, что намеки Владимира Владимировича найдут горячий отклик на Западе, тем более что он и сам вряд ли до конца понял, что именно хотел сказать, но в нынешнем положении Путину уже действительно что ни говори, все без толку. Такие вот в жизни возникли, э, реалии". В. Рыбников

Светлана Наумова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter