Стук в дверь. Фото: todid.ru
  • 05-05-2017 (14:59)

Во Владикавказе школьника забрали в полицию за комментарий о митинге "Норм тема, надо идти"

update: 05-05-2017 (16:08)

Во Владикавказе к школьнику пришли полицейские из-за короткого комментария к посту об акции 12 июня, передает 5 мая Meduza.

По данным издания, 30 апреля девятиклассник оставил комментарий "Норм тема, надо идти" под постом об акции протеста 12 июня,

объявленной оппозиционным политиком Алексеем Навальным, в паблике "Владикавказ сегодня".

И на следующий день девятикласснику нанесли визит сотрудники Центра "Э" и пригласили на профилактическую беседу в отделение полиции, попытавшись отобрать у подростка телефон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Они прошли, сели на диван и спрашивают: вы писали вчера в группе "Владикавказ сегодня" комментарий?

А там был пост про митинг 12 (июня), спрашивали — что по этому поводу думаете? И я написал дословно: "Норм тема. Нужно идти". Все, больше ничего", — рассказал школьник, добавив, что отказался давать им телефон на проверку.

Он достал из телефона сим-карту, заблокировал его паролем и взял с собой в отделение полиции.

"Когда мы туда приехали, они меня отвели в кабинет к начальнику отдела по борьбе с экстремизмом. Он начал проводить какие-то воспитательные беседы. Мол, это все ерунда. Никаких фамилий он не называл, а просто — это все ерунда, они могут сделать своей пропагандой так, что ты будешь делать то, что им выгодно, ты сам не поймешь, как станешь террористом.

Я говорю: нет-нет, я против терроризма. "А ты и сам не поймешь и уедешь куда-нибудь. Людей на митинг выводить — зачем тебе это надо? Займись уроками", — рассказал подросток.

По завершении беседы, правоохранители предложили подростку удалить комментарий и написать опровержение. Опровержение писать он отказался, а об удалении комментария обещал подумать. 

Ранее стало известно, что во Владимире замдиректора школы №15 Татьяна Агеева пригрозила своим ученикам забрать их из семей за посещение штаба оппозиционера Алексея Навального. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах