Путин и Ролдугин. Фото: meduza.io
  • 10-05-2017 (16:10)

"Пожертвования" фонду "друга Путина" Ролдугина сократились за год в четыре раза

update: 10-05-2017 (16:30)

Фонд "Талант и успех" виолончелиста Сергея Ролдугина, которого называют "другом Путина", за прошлый год истратил 2,5 млрд рублей, что в четыре раза меньше, чем в 2015 году. Это следует из годового отчета фонда, опубликованного на сайте Министерства юстиции, на который первым обратило внимание Би-би-си. 

Как следует из отчетности, большую часть средств, почти 819 млн рублей, полученных из российского бюджета, организация израсходовала на подготовку "детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта и естественнонаучного образования, в том числе организацию содержания, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Еще 614 млн рублей бюджетных средств фонд отдал на строительство новых зданий, инвентарь, ремонт и т.д.

Также фонд раздал президентские гранты на общую сумму 196,56 млн рублей. На содержание своего руководства организация потратила 72,5 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Основная статья затрат фонда — это обеспечение пребывания школьников в "Сириусе" — (образовательный центр в Сочи, основной объект инвестиций фонда). Например, только в научном парке "Сириус" расположено более 80 научно-образовательных помещений — лаборатории, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы (были открыты в 2016 году)", — говорится в ответе пресс-службы фонда на запрос агентства.

Как отмечает издание, годом ранее,

в 2015 году, бюджет фонда был почти в четыре раза больше — 9,77 млрд рублей.

В пресс-службе фонда заявили, разница в затратах в 2016 году по сравнению с 2015 годом объясняется тем, что в 2015 году центр "Сириус" только начал работать.

Ранее стало известно, что Фонд "Талант и успех", председателем правления и учредителем которого является друг президента Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, может быть внесен в список организаций, чьи гранты не подлежат налогообложению. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела