Руслан Соколовский. Фото: svoboda.org
  • 11-05-2017 (11:20)

Суд вынес решение по делу "ловца покемонов"

update: 11-05-2017 (11:56)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к 3,5 годам лишения свободы условно. Трансляцию заседания вело "Радио Свобода".

Испытательный срок — три года. Также судья запретила Соколовскому посещать массовые мероприятия и обязала удалить указанные в приговоре видеозаписи из социальных соцсетей.

Помимо этого блогер обязан не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа. Он должен отмечаться раз в месяц.

Сам Соколовский заявил, что намерен в течение этого срока помогать мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману в благотворительных проектах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее гособвинение попросило суд посадить Руслана Соколовского на три с половиной года. Прокуроры полностью поддержали следствие в том, что блогер, создавая ролики, оскорбил чувства верующих и возбудил к ним ненависть. Также прокуратура посчитала доказанным и обвинения в хранении им шпионского оборудования — ручки с видеокамерой.

На это Соколовский заявил, что он, "может быть, идиот, но точно не экстремист". 

Он также добавил, что "в изрядном шоке" от запрошенного обвинением срока. Молодой человек уже провел в СИЗО три месяца и утверждает, что "это все лишь преддверие ада". 

Напомним, Соколовскому было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" в семи эпизодах по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", а также одного эпизода по статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". В обвинительном заключении эксперты обвинили видеоблогера в неуважении к храму и сравнении Иисуса Христа с покемонами и зомби.

Уголовное дело против блогера возбудили после того, как он выложил в Сеть ролик ловли покемонов в Храме-на-Крови. "Мемориал" признал Соколовского политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter