Хоккей. Фото: vv-34.ru
  • 22-05-2017 (13:31)

В расчете на деньги из Москвы Новосибирск заявился на молодежный чемпионам мира

update: 22-05-2017 (13:46)

В Кельне на конгрессе Международной федерации хоккея на льду (IIHF) губернатор Новосибирской области (НСО) Владимир Городецкий представил вместе с исполнительным директором Федерации хоккея России Дмитрием Курбатовым заявку России на право принять молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году на территории Новосибирска, сообщил 22 мая сайт правительства НСО.

В презентации глава региона отметил, что Новосибирск является третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга и по численности жителей, и по территории. Городецкий сообщил участникам конгресса, что для строительства новой ледовой арены зарезервирован лучший участок на левом берегу Оби в хорошей транспортной доступности от аэропорта, и гарантировал обеспечить необходимый уровень комфорта и безопасности для всех участников, официальных лиц и гостей чемпионата.

Глава IIHF Рене Фазель отметил, что у Новосибирска хорошая презентация и что для молодых хоккеистов будет потрясающим опытом поехать в Новосибирск. Это настоящее событие — побывать в Сибири.

Заметим, что заявки на проведение международных мероприятий стали способом привлечения дополнительных средств федерального бюджета на инфраструктуру городов. Так, Красноярск практически на безальтернативной основе победил на конкурсе на проведение зимней Универсиады 2019 года. На подготовку и проведение мероприятия из федерального бюджета будет выделено 31,5 млрд рублей, из которых 14,4 млрд рублей — на спортивные сооружения, 6 млрд — на объекты Деревни Универсиады, 7,3 млрд — на возведение медицинских учреждении, 3,6 млрд — на объекты транспортной инфраструктуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из регионального бюджета на подготовку к Универсиаде надо выделить 12,5 млрд рублей.

Между тем на 1 мая 2017 года госдолг НСО составляет 43,7 млрд рублей. Собственные доходы региона на 2017 год запланированы в сумме 93 млрд, поступления из Москвы — 17,3 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"