Тюремная камера. Фото: russian-untouchables.com
  • 30-05-2017 (11:07)

Восемь заключенных получат 153 тысячи евро за жизнь в мордовской колонии

update: 30-05-2017 (12:33)

Двумя решениями Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию восьмерым заключенным мордовской исправительной колонии №7 (ИК-7). За ненадлежащие условия содержания они получат компенсацию общим размером в 153 тысячи евро. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 30 мая сообщил правозащитник Сергей Марьин, представитель пострадавших в ЕСПЧ.

Осужденные колонии ИК-7 обратились к правозащитнику в 2010 году. Основной претензией были массовые побои со стороны сотрудников колонии. Кроме того, были жалобы и на условия содержания в исправительном учреждении. Жалобу в ЕСПЧ Марьин направил в 2011 году. Четверым заключенным присуждена компенсация в размере 18 тысяч 300 евро каждому, четверым — по 20 тысяч евро.

В решении указано на антисанитарные условия содержания заключенных:

сырость и плесень в камерах, плохое освещение, наличие насекомых, отсутствие чистой питьевой воды, контакт с заключенными, больными туберкулезом и гепатитом. Судя по размерам компенсации, по мнению Марьина,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

учтены и побои, но так как за решение проголосовал и представитель России, факт побоев упомянут как "другие жалобы" дабы не обострять суть решения.

Напомним, что Марьин, длительное время занимающийся вопросом соблюдения прав заключенных, не вошел в новый состав Общественной наблюдательной комиссии Мордовии. Как и правозащитники из других регионов, он оказался вне системы общественного контроля. Составы ОНК утверждала Общественная палата РФ, возможно, с учетом предоставленных ФСИН списков неугодных правозащитников.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией