Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. (от Матфея, глава 4; 8-9)

Именно эти строки вспоминаются мне, когда мы вновь и вновь обсуждаем сам факт появления в уголовном законодательстве России пресловутой 148-й статьи.

Наше государство повторяет путь искусителя, говоря верующему человеку: "Поклонись мне, и я сделаю тебя человеком первого сорта". Это, как мне кажется, представляет огромную опасность. В конце концов, светское общество преодолеет последствия неразумных действий Государственной Думы, а вот религиозное общество (в первую очередь, конечно, христианское и православное) с этим искушением может и не справиться. Новые и новые разочарования при грядущем разрушении "величественного здания симфонии церкви и государства" могут привести к росту самых причудливых алармистских и сектантских настроений. Это обычная реакция инфантильного сознания на государственный обман. А мы должны понимать, что такой закон со стороны государства — это именно популизм и обман. И здесь снова можно и нужно подчеркнуть: в основе 148-й статьи — ложь! В настоящей аудитории не стоит отдельно повторять, кто является "отцом лжи".

Сегодня неравнодушные люди, и в первую очередь, считающие себя христианами, оказываются в двусмысленной позиции. Забота, которую якобы проявляет о них государство, на самом деле является искушением. Христиане должны ясно и недвусмысленно выражать свою позицию. И здесь, вероятно, будут хороши все методы мирного протеста. От пикетов до открытых писем, петиций и круглых столов.

Мы не имеем права молчать. Мы не имеем права склонять голову перед "князем мира сего".

И в первую очередь нам нужно помнить: "И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого".

Аминь.

Григорий Михнов-Вайтенко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены