• 03-06-2017 (15:51)

РФ требует от США объяснить санкции против российских компаний за связи с КНДР

update: 17-12-2023 (21:37)

Введение Соединенными Штатами санкций в отношении трех российских компаний и одного гражданина РФ вызывает недоумение и глубокое разочарование, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков. Об этом 3 июня сообщает Интерфакс.

"Хотели бы услышать разъяснение от американской стороны в отношении объявленного 1 июня расширения американских санкций в отношении КНДР,

под которые попали три российские компании и один гражданин нашей страны.

Данный шаг вызывает недоумение и глубокое разочарование", — сказал он на заседании СБ ООН после единогласного принятия резолюции с расширением санкционного списка в отношении КНДР.

По теме
НОВОСТИ

"Мы неоднократно говорили, что механизм односторонних рестрикций является незаконным с точки зрения международного права", — отметил Сафронков.

По его словам, "практика показывает неэффективность таких мер и, более того, деструктивность подхода, когда в качестве универсального способа решения мировых проблем вместо дипломатических инструментов используется санкционные дубины".

"Это и в полной мере относится к нынешнему решению Вашингтона, которое отнюдь не способствует урегулированию ситуации вокруг Корейского полуострова", — подчеркнул российский дипломат.

Россия "вынуждена отметить, что после смены администрации в США, санкции остаются по инерции константой американской политики", — сказал Сафронков.

Он добавил, что "в том числе продолжаются попытки применить их к российским организациям и гражданам, вместо того, чтобы начинать разгребать накопившиеся в двусторонних отношениях завалы, в Вашингтоне делают прямо противоположные, недружественные шаги, которые лишь затрудняют нормализацию диалога и осложняют сотрудничество в международных делах".

1 июня Минфин США включил в санкционный список АО "Независимая нефтегазовая компания" экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сбытовую "дочку" ННК — АО "ННК-Приморскнефтепродукт" и компанию Ardis-Bearings LLC. Также в него попал гражданин РФ Игорь Мичурин, связанный с компанией Korea Tangun Trading Corporation.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК