Александр Литвиненко. Фото: annews.ru
  • 21-06-2017 (15:33)

BuzzFeed: Спецслужбы РФ причастны к смерти в Британии 14 человек, связанных с Литвиненко

update: 21-06-2017 (16:40)

Британский судебно-медицинский эксперт, обнаруживший в крови Александра Литвиненко следы радиоактивного полония, не покончил с собой, а был убит. К такому выводу пришли сотрудники разведки США, сообщает интернет-издание BuzzFeed со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Мэттью Панчер был найден мертвым в мае 2016 года — через пять месяцев после возвращения из России. В заключении судмедэксперта говорится, что его смерть была самоубийством: он умер в своем доме от потери крови в результате множественных ножевых ранений. Патологоанатом, вскрывший его тело, заявил, что удары ножом Панчер "наносил себе сам".

Издание утверждает, что

за время нахождения у власти Владимира Путина российские спецслужбы якобы убили в Великобритании не менее 14 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что несколько из них связаны с делом бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Например, российский дипломат Игорь Пономарев. Он умер в Лондоне за два дня до того, как отравили Литвиненко. По данным источников издания, дипломата также отравили.

Также речь идет о журналисте британской газеты The Times.

Дэниел Макгрори умер за пять дней до выхода документального фильма о деле Литвиненко с его участием.

Как утверждают источники издания, у британских спецслужб есть сомнения в том, что смерть журналиста была естественной.

В публикации агентства также говорится о гибели агента MI6 Гаррета Уильямса, разложившееся тело которого было найдено в августе 2010 года в спортивной сумке в ванной его квартиры. По утверждению издания,

работа Уильямса — "взломщика кодов" — была отчасти связана с Россией, включая отслеживание путей отмывания денег мафией.

В 2013 году полиция заявила, что смерть, вероятно, была следствием несчастного случая. Как утверждает издание, разведслужбы предполагают, что смерть Уильямса связана с его работой, касающейся России.

Напомним, в апреле 2017 года детективы Скотленд-Ярда Великобритании, которые занимались расследованием отравления бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, сообщили, что российские спецслужбы пытались их отравить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией