Дети-инвалиды. Фото: shkola.ua
  • 22-06-2017 (15:32)

Эксперты указали на фиктивную инклюзивность московских школ и вузов

update: 22-06-2017 (16:06)

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович заявил, что инклюзивность в столичных школах зачастую существует только на словах, передает РИА "Новости".

По его словам, когда дети, находящиеся в проблемной зоне, приходят в обычные учебные учреждения, то сразу выясняется, что к работе с ними там попросту не готовы.

Бунимович отметил, что проблема существует и на уровне педагогов, которые не адаптированы к этой категории ребят, и на уровне руководства. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют равное со своими ровесниками право на обучение по определенной профессии, однако

в некоторых вузах предусмотрены условия только для слепых, в других — только для колясочников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это не инклюзия, а что-то другое", — отметил он.

Директор Центра образования №109 Евгений Ямбург добавила, что "мы пока очень дикие, и дело не только в технологиях и в доступной среде". Так,

директора и педагоги некоторых школ стараются не брать на обучение больных детей, поскольку они якобы испортят школе процент рейтинга по единому госэкзамену.

"При нашем упоении своей особой духовностью в сфере инклюзии по-прежнему торжествуют представления довольно агрессивные, языческие", — заявил Ямбург.

Напомним, с сентября 2013 года вступил в силу закон о так называемом инклюзивном образовании, который направлен на включение детей-инвалидов в систему общего образования. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter