Митрополит Павел (Фокин). Фото: Uralpolit.ru
  • 30-06-2017 (15:58)

Митрополит Павел объявил сбор подписей против "Матильды" и потребовал отчет о нем

update: 30-06-2017 (16:41)

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин) 26 июня подписал благословение на сбор подписей за запрет проката и производства фильма Алексея Учителя "Матильда".

В письме, разосланном во все приходы РПЦ в ХМАО, говорится, что фильм является "сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету, на формирование вполне определенного ложного образа российского императора Николая II и членов его Семьи", и оскорбляет чувства верующих.

Митрополит распорядился, чтобы подчиненные до 1 сентября отчитались о количестве собранных подписей "в разрезе приходов".

Известно, что ранее сбор подписей против "Матильды" провела Екатеринбургская епархия. Кампания была инициирована депутатом Госдумы, бывшим прокурором аннексированного Крыма Натальей Поклонской, которая является фанаткой императора: на акцию "Бессмертный полк" она выходила с его иконой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем РБК привел слова председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, который назвал "ошибкой" сбор подписей "по приходам в епархии" за запрет фильма "Матильда". Легойда написал в Facebook: "Я могу понять, что многим не нравится в самой режиссерской идее фильм "Матильда". Сам неоднократно говорил не только о праве художника, но и о свободе зрителя и зрительской реакции". Он уточнил, что

для начала "хорошо бы" посмотреть сам фильм.

Отметим, что митрополиту Павлу 61 год. С октября 2002 по май 2011 года он нес службу за границей, сначала как помощник начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме и управляющий монастырем, затем как настоятель Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско (США), потом четыре года как настоятель Свято-Николаевского ставропигиального прихода Рима. В мае 2011 года Священный Синод избрал его епископом новообразованной Ханты-Мансийской и Сургутской епархии, а в 2015 году — митрополитом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"