Привет Вовуля!

Обратно я. Я тут в редакцию статью отправила и минутку выдурила, чтобы тебе два слова черкануть.

Не знаю, смотрел ты вчера или не смотрел, а я вот взяла, да и посмотрела. Времени было жаль, но посмотрела. Ты знаешь, понравилось. Не, без понтов, в натуре. Сказано было немного, но сказано было достаточно, чтобы понять. Не, хорошая передача получилась. Добротная. Суркова, думаю, идея. А? Не скажешь? Ну, ладно.

Сошлись, значит, два националиста и устроили диспут. И, хоть давно известно: если два "русских" сойдутся где-нибудь, то обязательно станут выяснять, кто из них правовернее. А тут еще и модератор... Ну очень, очень понравился. То есть непривычный он, у нас тут перед камерой (я, правда, RTL и VOX не смотрю, врать не буду) народ все более такой, знаешь... Ну, не такой. А этот — необычен. Поразил. Косноязычен. Что да, то — да. Ни одного предложения на одном дыхании не договорил. Он, по-моему, вообще ни одного предложения до конца не договорил. И мастер сам себя перебивать. Все это новое для меня, Вова, интересное. Особенно словарный запас. Как он, Вова, сказал, что во втором и третьем раунде рассчитывает на оживление контрагентов, потому что попсовые темы пойдут, я уже от экрана оторваться не могла. Это он, Вова, о Западе и войне против Украины. Попса, значит, война сегодня в России.

Но главным все-таки был не он. Главными были два националиста — Гиркин-Стрелков, Игорь Иванович-Всеволодович и Алексей Анатольевич Навальный. Как я уже тебе сказала, битых полтора часа без малого старались они друг другу доказать, кто из них националист похлеще.

Ну, что тебе, Вован, сказать. На публику, конечно, Стрелок эпатажнее. "Я, — говорит, — когда вы, Алексей Анатольевич, еще пешком под студенческий стол там в ваших университетах ходили, взял на второй день после защиты диплома мою трёхлинеечку и подался из русской Молдовы молдаван гнать!" Я все думала, он продлит этот свой числовой ряд: я (один) — второй день — трехлинейка — вчетвером — пятерых молдаван замочили. Красиво. Закончено. Но нет, не сказал. Видимо, присяга не позволяет. А у публики от этого "второго дня с трехлинейкой" ощущение какой-то незаконченности, незавершенности осталось. Может, он еще раз туда собирается, а? Не знаешь? Или сказать не хочешь? Тем более, что в Донбасс его уже не пускают. Сам сказал. Довоевался.

После этих личных выпадов ждала я, что и Алексей наш Анатольевич тоже национализмом тряхнет. А он — нет, он только глянул так, знаешь, исподлобья, что ж ты, мол, а еще националист!.. И только Прилепина тихим словом помянул. Коллега, мол, ваш, Игорь Иванович, а по каким делам коллега, обратно не сказал — по ФСБ или по заплечным?

И все равно — для меня он — победитель. Пусть хоть кто и что говорит. Тут дело не в личных симпатиях, хотя он, конечно, мужчина видный и не контуженный. Тут дело вот в чем.

Оба сошлись на том, что они — националисты. Тут очки поровну. Фифти, как у них говорят, фифти.

Оба согласились, даже со слезами на глазах, что "русский" народ "самый разделенный народ в мире"... или Европе... не помню. Помню, что "самый", и что возражений не было. Обратно — пополам.

Стрелков все на границы напирал, которые "по живому телу "русского" народа коммунисты провели", но и Навальный не спорил.

Стрелков рассказывал о "единстве" "русского" народа в его "триединстве". Тут я, если позволишь, подробнее. Это мое любимое место. Выходит так: есть единый "русский" народ: "русские", "украинцы" ("или, там, "малороссы" ©стрелков) и "белорусы". И вот он, "русский" Стрелков, поехал в Донбасс защищать "русских" от "русских" ("украинцев" или, там, "малороссов" — один хрен, все "русские"), которые проводили в "русской" Украине "ползучий геноцид" "русских". То есть, если народ един, то "геноцид" — ползучий или острый — может произойти только в контуженной голове Стрелкова. Так, или я обратно права? Или, если геноцид, то народ не один. Но тогда, что делал "русский" со своей винтовкой в чужой стране? Зачем убивал ее жителей? По-моему, так (©Винни-Пух). Но и здесь ему Алексей Анатольевич не возражал: пусть, мол, дело-то наше, националистическое, подумаешь: там боснийцев пострелял, там — чеченцев пожег, там — молдаван, потом и до украинцев дошло. Но Игорь Николаевич никакой не военный не преступник. Это юрист А.А. Навальный точно сказал: не было суда. Точка. Как вот у Адольфа Алоизовича, Генриха Иозефовича, и много еще разных... То есть и тут сошлись друзья-соперники.

А вот где Алексей Анатольевич выиграл в чистую, хоть и не нокаутом, но ясно и безапелляционно, так это в вопросе войны против Украины. В то время, как горячий, контуженный в Славянском подвале и еле унесший оттуда ноги Стрелков, требовал войны до победного конца, освобождения всей Украины от украинцев и размахивал костылем, Алексей Анатольевич те же мысли высказывал тонко, мелодично, так, чтобы и электорат не распугать, и Прилепина, бывшего друга, не огорчить. "Война, говорит, дело дорогое. А у нас, говорит, в больницах потолки падают. Я, мол, за то, чтобы народ наш сперва зажил, как люди..."

Тут, Вова, тонко. Тут, политика! Сперва — объявим "демократию", вернем доверие Запада, построим НПЗ до горизонта, получим кредиты, уйдем из-под санкций.., а "разделенный народ "русский" от нас никуда не денется: рано или поздно, но вопрос Донбасса мы поднимем. Только уже после того, как экономического жирка нагуляем, армию модернизируем... А там и посмотрим. Спокойно так говорил, как с дитем малым, неразумным.

Вот, Вова, и вся разница между российскими националистами: одним войну сейчас подавай, и плевать, что будет! А другие не спешат, дивизии к границе подтягивают, в каждом городе в каждом парке — парашютная вышечка стоит — гривенник прыжок — весело девушки смеются...

Эх, Вовка, если бы нас Алоизыч тогда не подвел, разве ж друзья наши за Донбасс сейчас спорили?! О Техасе вопрос бы уже давно стоял, как и ракеты наши на Лиссабонщине русской!

Эх, судьба-мачеха! Не везет России, что ты будешь делать!

Ну, ладно, не будем о грустном.

А за Навальным ты все-таки присматривай: он наш, да больно не прост. Ой, хитер!

P.S. Давно что-то Риббентропыча не видно. Не болеет ли?

Соловью за фотку бездарную всыпал? Не спускай — холоп поркой держится. Распоясаются они там у тебя без порки.

Бывай.

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter