Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 24-07-2017 (10:56)

Republic: Обвиняемые в терроризме рассказали о пытках в "секретной тюрьме" ФСБ

update: 24-07-2017 (12:23)

Обвиняемые в организации теракта в Санкт-Петербурге братья Аброр и Акрам Азимовы пожаловались в ЕСПЧ. Они рассказали, что их содержали в "секретной тюрьме" и пытали перед официальным задержанием, сообщает Republic со ссылкой на заявления Азимовых.

Как рассказал Аброр Азимов, он был задержан 4 апреля — на следующий день после теракта. Его остановили на подмосковной трассе. Ему заявили, что доставят его в ОВД в Наро-Фоминске, но до туда его не довезли. По дороге его обыскали, надели на голову черный мешок и отвезли в подвал с камерами.

По его словам, там его пытали мужчины, представившиеся сотрудниками ФСБ в отставке. Для пыток применялась динамо-машина, контакты которой подводили к пальцам, мочкам ушей и половым органам. Помимо этого, его пытали водой, имитируя утопление.

Его брата Акрама Азимова тоже доставили туда, забрав из больницы в киргизском Оше.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Официально Аброр Азимов был задержан 17 апреля. Он заявил, что его вывели из камеры и отвезли на место "задержания". Там ему вручили сумку с боевой гранатой.

О задержании Акрама Азимова ФСБ заявила 19 апреля.

В своих жалобах в ЕСПЧ о "секретной тюрьме" в Московской области рассказывают осужденные за попытку подрыва "Сапсана" Ислам Хамжуев и Мансур Адильбиев, а также осужденный за убийство полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов.

Существование "тюрьмы" подтвердили изданию два неназванных источника, знакомые с расследованием дел о терроризме. Republic, сравнив время, в течение которого задержанных везли в "тюрьму", предположил, что она может находиться на юго-западе от Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"