МИФИ. Фото: moskvoreche-saburovo.mos.ru
  • 26-07-2017 (11:59)

От МИФИ требуют вернуть грант: профессор из США вынужденно работал дистанционно

update: 26-07-2017 (12:32)

Министерство образования и науки России потребовало от МИФИ вернуть грант в размере 22,5 миллиона рублей. Это первое подобное требование министерства за всю историю программы грантов, запущенной в 2010 году, передает "Коммерсант".

Грант был выделен на создание лаборатории электромагнитных методов производства новых материалов.

Ученый из МИФИ Евгений Григорьев и ученый из американского университета Сан-Диего Евгений Олевский в 2011 году выиграли грант на создание лаборатории. В 2014 году государство выделило им дополнительные 22,5 миллиона рублей с условием, что МИФИ в 2015 году выделит столько же. Согласно договору, грантополучатели обязаны вернуть бюджетные деньги, если вуз не выделит свою долю.

Помимо этого, Олевский улетел из России в США, что является нарушением условия продления мегагранта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Григорьева, вуз не стал перечислять деньги. Из-за нехватки денег ученые были вынуждены частично приостановить работу. Олевский тогда уехал в США, не проработав в России положенного по договору срока. Потом у него закончилась российская виза.

"Когда зарубежный ученый едет в нашу страну, он должен понимать, что несет ответственность за полученные средства", — заявила замдиректора департамента науки Минобрнауки Ирина Мосичева.

Григорьев рассказал, что у них получилось самостоятельно выполнить условие о выплате вузом своей доли. Они получили грант от государственного Российского научного фонда и договорились с другой кафедрой о вузовском софинансировании.

В конце 2016 года ученые отчитались об очередном этапе работы. Независимые эксперты дали положительное заключение. Но по мнению министерского совета по грантам, проект является нерезультативным из-за отъезда Олевского из России.

Ученые назвали решение Минобрнауки неожиданным. Григорьев рассказал о достижениях лаборатории, в частности о 115 научных статьях, 127 докладах на конференциях, 18 патентах и другое.

"В общем, лаборатория наша состоялась, мы готовы работать, заниматься наукой. Но для чиновников важны только формальные показатели", — считает ученый.

В ректорате МИФИ позицию ученых назвали "циничной" и "иждивенческой". Проректор вуза по науке Николай Каргин заявил, что "в текущей экономической ситуации" ученые не могут позволить себе просто заниматься исследованиями за счет бюджета. Изначально планировалось, что Олевский и Григорьев заработают сами 22,5 миллиона рублей.

Руководство МИФИ распорядилось заблокировать все счета лаборатории, а Григорьев был снят с должности ее руководителя.

Несколько сотрудников МИФИ сообщили, что им могут сократить надбавки к зарплате: сэкономленные таким образом деньги пойдут на возврат гранта.

В Минобрнауки свое решение подтвердили. Сейчас они разрабатывают нормативную базу для возврата средств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли