Российский оккупант Вадим Погодин из батальона "Керчь", расстрелявший в июне 2014 года на востоке Украины украинского школьника Степана Чубенко (5 пуль в голову, предварительно выбиты все зубы) сегодня оказался дома. Его отпустили из СИЗО Симферополя. Двое других фигурантов поэтому делу тоже избежали наказания. Один отпущен, другой находится неизвестно где.

А Степана ублюдки задержали за сине-голубую ленточку на рюкзаке. Перед убийством мародёры сняли с него кроссовки. Замотали скотчем и расстреляли почти в упор.

На скриншоте муж Елизаветы Глинки радуется свободе Вадима Погодина.

К слову, она с мужем приютила Погодина, когда тот сбежал из Донецка после всех своих зверств.

Я не знаю, что сказать.

*  *  *

Это Алексей Сизонович. 61-летний украинский пенсионер. Сегодня российский суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима за "подготовку терактов в Ростовской области" и "подрыв поездов на территориях, контролируемых ЛНР". 



По версии следствия Алексей якобы подрывал товарные поезда на оккупированных территориях, потом был схвачен силовиками, далее пенсионер прыгнул в реку и скрылся: 

— Алексей Иванович, прыгали в реку? Откуда прыгали? Вам это не вменяется, просто любопытно, — спросил председательствующий судья Роман Сапрунов.
— Я плавать не умею, — тихо сказал пенсионер.
— Звучит так, что вы в вашем возрасте ведете активный образ жизни, — пошутил судья.

Свидетели, из которых никто не явился на процесс, дали показания по мессенджерам. Все "свидетели" оказались сотрудниками спецслужб "ЛНР", обычными российскими оккупантами и сотрудниками ФСБ. Никаких конкретных доказательств нет.

А я напомню, что в это самое время российский террорист Вадим Погодин, расстрелявший 16-летнего украинского ребёнка Стёпу Чубенко, несколько дней назад вышел из под ареста.

*  *  *

Приложение (от редакции).

Из материалов "Новой газеты".

ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА ОДНОГО ИЗ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

"Рядом с блокпостом, перпендикулярно дороге, были сооружены оборонительные линии в виде окопов. При этом бойцы батальона "Керчь" осуществляли контрольно-пропускной режим… Я стал свидетелем того, как на блок­посту, который располагался на дороге к поселку Моспино, Погодин, Москалев и Сухомлинов застрелили несовершеннолетнего парня Чубенко Степана. О данном факте я более подробно рассказывал в рамках другого уголовного производства.

Сразу после лишения жизни данного парня Погодин отдал приказ в военной манере боевику по кличке Медведь, который нес службу на указанном блокпосту, чтобы последний организовал захоронение Чубенко. Я покинул поселок Горбачево-Михайловка, так как стал опасаться за свою жизнь".

"Керчь" (Погодин), Буба (Сухомлинов), Жора (Москалев)

20 июня 2017 года в Ялте (по линии Интерпола) был задержан экс-комбат "ДНР" сорокашестилетний Вадим Погодин, позывной "Керчь". Ялтинский горсуд арестовал его "для обеспечения возможности выдачи правоохранительным органам Украины". Погодина обвиняют не просто в убийстве, а в том, что он командовал расстрелом шестнадцатилетнего школьника Степана Чубенко.

23 июля 2014 года Степу задержали в Донецке (который уже был оккупирован), потому что на рюкзаке десятиклассника заметили сине-желтую ленточку, а среди вещей нашли шарф футбольного клуба "Карпаты" — этого оказалось достаточно. Домой, в Краматорск, Степа больше не вернулся...

 

 

Александр Тверской

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены