Суд по делу группы "За ответственную власть" (ЗОВ). Фото: vk.com/igpr_zov
  • 10-08-2017 (13:25)

Суд признал виновными участников ИГПР ЗОВ

update: 10-08-2017 (13:44)

В Тверском районном суде Москвы вынесен приговор по делу участников Инициативной группы за проведение референдума об ответственности власти. Об этом 10 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Юрий Мухин, Валерий Парфенов, журналист РБК Александр Соколов и Кирилл Барабаш признаны виновными.

Суд посчитал доказанной версию обвинения о том, что под предлогом создания ИГПР ЗОВ осужденные продолжили экстремистскую деятельность запрещенной ранее "Армии воли народа".

По мнению обвинения, подсудимые пытались организовать свержение конституционного строя с применением насилия. В частности, в газете "Своими именами" были опубликованы статьи "Хунвейбины Кремля" и "Ничего не бояться". Кроме того, суд признал "схожей до степени смешения" символику АВН и ИГПР ЗОВ. Также в качестве доказательств судом были приняты показания засекреченных свидетелей, бывших участников ИГПР и сотрудников Центра "Э", а также приобщенное к делу выступление Барабаша на митинге, в котором он призывает граждан приобретать оружие и "пристрелить Путина как бешеного пса".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемые вину признать отказались, заявив, что организация собиралась исключительно ради сбора подписей для проведения референдума за ответственную власть.

Отметим, что оглашение приговора вызвало значительный ажиотаж, два зала Тверского суда не смогли вместить всех желающих. Для зрителей была организована видеотрансляция.

Напомним, проект ИГПР ЗОВ предполагает прямую ответственность выборных чиновников перед избирателями за свои действия на занимаемом посту после окончания их полномочий. 

Ранее сообщалось, что прокуратура потребовала реальных сроков для участников ИГПР ЗОВ. Суд затребовал 4 года и 6 месяцев для Мухина, 4 года для журналиста РБК Александра Соколова и Валерия Парфенова, а также 4 года и ограничение свободы на год и лишения звания полковника ВВС для Кирилла Барабаша.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах