Явлинский выпустил очередной манифест, уподобивший путинизм одновременно большевизму и сталинизму. Я понимаю, что про Путина, как про Гитлера или Сталина, чего не скажешь, все кажется мало.

Но такая историческая глухота?! Все-таки Явлинского, хоть он и "старший экономист", окружают профессиональные историки - Слабунова и Шлосберг, а Вишневский и Митрохин имеют отменную историческую эрудицию.

Когда Явлинский называл "большевиками" Ельцина и Гайдара (противопоставляю им эволюционизм Горбачева), то в этом, со всеми натяжками, была логика: они - вожди революции. Хотя и правой, а не левой. Но в России уже есть устойчивая традиция именовать большевиками всех, кто не был оппортунистом и при смене некоей модели макро- или микросоциума действовал более-менее последовательно.

Когда путинизм уподобляют сталинизму, в этом также есть логика: Путин также оказался палачом приведшей его к власти революции, также выкосил "революционный класс" (независимый бизнес) и провел "опричнину" через серию показательных процессов.

Но большевизм и сталинизм - это исторические антагонисты. Не понимали это эмигранты в 20-30-е годы, для которых все в Совдепии было одно "комиссародержавие". В сороковых, став сталинистами, они разницу "обнаруживали".

Был жуткий ленинский террор гражданской войны. И была сталинская "революция сверху", которая уничтожала целые социальные слои, в т.ч. сторонников большевизма, включая крестьян, которым Ленин сперва дал землю (по украденному у эсеров проекту), а через 4 года и возможность торговать зерном с этой земли.

Во Французской революции было две оргии уличного террора - после взятия Бастилии и "сентябрьские" убийства 1792 года. А летом 1793 начался систематический террор с показательными "амальгамными" ("всех до кучи") процессами трибунала и непрерывно работающей гильотиной. И все поняли наступившую принципиальную разницу. 
В Германии были погромы и пыточные подвалы штурмовиков. А потом заработали лагеря смерти...

И чтобы уже совсем четко показать разницу: Ленин создал новую мессианскую квазирелигию большевизма, в которой было множество течений, а Сталин - новую псевдовизантийскую империю с унифицированной и необычайно гибкой идеологией.
Для сравнения - как приход Турецкой империи на смену Халифату.

Историческое зло - большевизм и сталинизм - также бывает очень различным. И эту разницу надо понимать и не из-за моего и других занудства, а потому что алгоритмы преодоления революционного и имперского тоталитаризмов совершенно различны. А поскольку Явлинский заявляет о том, что только его партия способна наследие тоталитаризма преодолеть, то надо все-таки понимать, как и что именно.

Например, ленинское ли наследие в виде национальных республик (бывших автономий), которое Путин заклеймил как "атомную бомбу под Россией", или сталинское наследие, превратившее эту автономность в фикцию и заменившее ее "мультикультурализмом"...

Приложение

Учитель Кун назвал бы это "мицва га-тикун га-шмот" (долг исправлять имена), но на мандаринском диалекте.

Большевик - это русский якобинец 20 века, а якобинец - это французский анабаптист 18 века, а анабаптист - это немецкий манихей 16 века, а манихеи - это персидские зелоты (канаим - ревнители) 3 века. Поэтому не ругайте друг друга большевиками, ругайте канаим, в крайнем случае - зелотами и манихеями...

Словом, прозваниями тех, кто считает самым весомым доводом в дискуссии - убийство оппонента, а само его существование - оскорблением миропорядка.

Настоящие коммунисты - это те, кто семь десятилетий считал нормой уголовное наказание за попытку создать даже не партию, а несогласованную с властью общественную организацию; за критику официальной доктрины; даже не за изготовление несогласованных с властью художественных, философских и публицистических текстов, но только за ознакомление с ними, или их хранение...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены