В ближайшие дни может завершиться рассмотрение дела ’"Роснефть" vs. АФК "Система"’ по рекордному для России иску на 170 млрд. рублей. Только что в Москве начался суд над Алексеем Улюкаевым, обвиняемым той же "Роснефтью" в вымогательстве взятки. Результаты этих процессов предсказуемы: компания И.Сечина в России проигрывать не привыкла.

Между тем сложно отказаться от впечатления, что крупнейшая российская энергетическая корпорация просто утратила чувство реальности. В то время как чистая прибыль снизилась за последние два года вдвое, до 81 млрд. руб. ($1,35 млрд.) по итогам января-июня 2017 г., чистый долг (как по кредитам, так и по обязательствам поставок) вырос до 5,1 трлн. руб. ($85,5 млрд.), или до 30 размеров годовой чистой прибыли. При относительно стабильном курсе рубля и минимальной инфляции "общехозяйственные" и административные расходы выросли почти на четверть. При этом "Роснефть" начинает уже не только продавать нефть (чем и должна бы заниматься), но и покупать её – да всё больше в довольно сомнительных местах. Начиная с 2014 г. она перечислила $6 млрд. в виде авансов венесуэльской PdVSA – компании, находящейся на грани банкротства, зато контролируемой правительством "доброго друга" Сечина Н.Мадуро. И умудрилась купить – также по предоплате – нефть у непризнанного Иракского Курдистана, которая в основном поставляется на мировые рынки контрабандным путём.

Вся история современной "Роснефти" – от предельно прозрачной операции по покупке "Юганскнефтегаза" у Байкалфинансгруп до исключительно справедливых требований к АФК "Система" по поводу ранее экспроприированного у той актива – это иллюстрация того, на что способен бизнес, который возомнил себя "государственным". Однако какой бы ни была юридическая система в той или иной стране, экономика всё равно скажет своё слово: тратя на приобретения новых активов больше, чем компания стоит сама; набирая кредитов в разы больше, чем возможно обслужить; раздавая по собственному усмотрению деньги тем, кого произвольно считаешь "надёжным партнёром", даже такая компания как "Роснефть" приближает собственную финансовую катастрофу. Которую не предотвратят ни грабёж "Системы", ни посадка А.Улюкаева, ни даже экс-уважаемый экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер в совете директоров…

Владислав Иноземцев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены