• 26-08-2017 (14:39)

СМИ: Связанные с Ткачевым компании причастны к мошенничеству в Геленджике

update: 26-08-2017 (14:39)

К мошенничеству с землями под поселком "Пушкинский дол" на Кубани может быть причастно окружение бывшего губернатора и нынешнего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. Об этом сообщает "Новая газета".

В 2008 году единственным участником аукциона, получившим в аренду от Минприроды четыре участка земли общей площадью 44 га на срок 49 лет стала компания "Краснодар-Ресурс". До 2013 года эта фирма принадлежала ООО "Кубань Девелопмент Групп", президентом которой с 2008 по 2012 год был зять Ткачева Роман Баталов.

Но реализовывать участки от своего имени "Краснодар-Ресурс" не стала, а переуступила право аренды "Черноморской финансовой компании" (ЧФК), которая принадлежала (через еще одну структуру ООО "Инвестстрой-Н") Жанне Арефьевой —

сестре депутата Госдумы, бывшего вице-губернатора и соратника Ткачева Александра Ремезкова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако и ЧФК не стала официально заниматься реализацией участков, передав в 2012-м это право двум индивидуальным предпринимателям: Инне Кущ и все той же Жанне Арефьевой. Участки реализовали через два ИП и компанию "Старт-Инвест", директором которой стала Кущ. 75% в "Старт-Инвест" на тот момент принадлежало Алексею Гайдамашко; он в материалах уголовного дела фигурирует как "личный водитель" Ремезкова.

Таким образом, 400 участков прошли через четыре стадии переуступки прав, прежде чем оказаться в руках конечных покупателей. По подсчетам издания, эта схема могла принести родственникам чиновников около 400 млн рублей, при изначальных вложениях почти 4 млн рублей — за столько компания "Краснодар-Ресурс" арендовала землю у государства.

Покупателям участков в "Пушкинском доле" власти Геледжика обещали перевести земли в категорию предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Тем не менее после продажи всех 442 участков чиновники передумали менять генплан,

а Минприроды региона расторгло договоры аренды и стало выносить решения о сносе строений.

"Судя по документам, на самой ранней стадии следствия правоохранительным органам было хорошо известно, кто стоит за этой схемой и кто ее основные выгодоприобретатели. (…) Как только в уголовном деле начали появляться фамилии высокопоставленных чиновников и их близких, расследование остановилось. На скамье подсудимых в итоге оказалась только "риелтор", выполнявшая технические функции по оформлению земельных участков. А основные бенефициары, заработавшие сотни миллионов рублей и "поселившие" людей на улице, так и остались "неустановленными лицами", — сообщает "Новая".

По словам адвоката потерпевших Михаила Беньяша, расследование дела шло крайне медленно до тех пор, пока Александр Ткачев не покинул пост губернатора. После "все стали бодро расследовать" и возбудили дело в отношении Инны Кущ.

Изначально она намеревалась сотрудничать со следствием и рассказать об участии чиновников в махинациях, но потом отказалась.

Обманутые покупатели участков проводили митинги с требованием расследовать ситуацию и наказать чиновников, виновных в нарушении прав граждан на жилье.

Тем временем дело о мошенничестве Краснодарский краевой суд вернул дело в Геленджикский городской суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине