Выборы. Организация "Голос". Фото: newdaynews.ru
  • 30-08-2017 (11:33)

"Голос" призвал ужесточить наказание за фальсификации на выборах

update: 30-08-2017 (12:28)

Движение "Голос" выступает за ужесточение наказания за нарушения избирательного законодательства. Также "Голос" предлагает увеличить срок, во время которого можно привлекать к ответственности нарушителей избирательного законодательства, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на новый доклад движения.

Движение рекомендует правоохранительным органам принимать меры "по установлению и привлечению к ответственности заказчиков и организаторов" подобных действий.

По мнению "Голоса", нужно увеличить штрафы. Срок давности по административным делам за неисполнение требований закона о выборах стоит поднять с одного до двух лет. Это даст возможность правоохранительным органам проводить расследования.

Сейчас, отмечается в докладе, нарушителям после выборов чаще всего выписывают административные штрафы за неправильно оформленные копии протоколов об итогах голосования, но эти документы не дают обжаловать результаты выборов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Зачастую ошибки в оформлении допускаются намеренно, чтобы скрыть более серьезные нарушения законодательства", — рассказал один из авторов доклада Денис Шадрин.

Он пояснил, что если наблюдатели обнаружат, что сведения в протоколе, копию которого ему выдали в УИК, не соответствуют официальным итогам по этому участку, то он обратится с иском в суд. Шадрин считает, что суд заявление не примет, признав копию протокола недействительной. При этом секретарю УИК будет назначен штраф за "выдачу ненадлежаще заверенной копии".

Авторы доклада проанализировали случаи привлечения к ответственности за нарушения на выборах в 2016-2017 годах. По их данным, никто из осужденных за фальсификацию избирательных документов или итогов голосования не лишился свободы. Им всем были назначены штрафы или условные сроки. Чаще всего членов избиркомов штрафуют на 1-2 тысячи рублей за нарушение избирательных процедур.

Помимо этого, в движении не нашли ни одного судебного дела о защите прав наблюдателей, журналистов и членов избиркомов с правом совещательного голоса.

Также Шадрин отметил, что даже наказанный за нарушение закона член УИК спустя год может снова оказаться в составе избирательной комиссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей