Кинотеатр "Космос" после пожара, Екатеринбург, 4.9.17. Фото: nakanune.ru
  • 05-09-2017 (13:29)

Казалось бы, при чем тут "матильдоненавистники"?

Блогосфера о поджоге кинотеатра "Космос" в Екатеринбурге

update: 05-09-2017 (15:29)

4 сентября автомобиль врезался во вход в кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге, после чего был подожжен. Выяснилось, что он был начинен горючими материалами. Пострадавших нет, водитель задержан. Поджог связывается с кампанией ненависти в отношении фильма А. Учителя "Матильда". Комментаторы считают виновным не только заранее "отметившегося" на акциях против "Матильды" водителя, но и организаторов кампании запретительства, разгоревшейся в последние годы в стране.

"В Екатеринбурге очередной НЕТЕРАКТ", — констатирует Александр Синяков.

Александра Сашнева:

"Прикиньте? Тут теракт был в 5 утра. В главный кинотеатр въехала машина с газом. Ну никого не убило. Машины пожарные носились.
Псих из Ирбита, по слухам, решил взорвать "космос" в Екб в знак протеста против "Матильды".
Но сейчас версия Матильды утихла. А диагноз не сняли. Справка имеется".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако версия, связанная с "Матильдой", нашла подтверждения.

Марк Марченко:
"Поджог кинотеатра в Екатеринбурге совершил религиозный фанатик, протестующий против фильма "Матильда" 
И да, вы угадали, опять "не теракт". И фанатик "не православный", а по версии КП шизофреник-сектант.
Вот только, что то не слышал я чтобы какие то секты протестовали против "Матильды" и грозились поджигать кинотеатры. 
Угрозы звучали от одной действующей православной организации..."

Блогер Дима Вегас:

"В Екатеринбурге попытались поджечь кинотеатр из за фильма "Матильда".
Мда уж... Чувак нагрузил авто газовыми балонами и поехал жечь. 
Не иначе это как православный терроризм. Сами раздули пламя, в т.ч. госпожа Поклонская".

"Что ж. Спасибо Наталье Владимировне..." — пишет Виктория Аввакумова.

Карина Кокрэлл-Фере:

"Нет слов... Однако, заголовок "Кинотеатр в Екатеринбурге пытались сжечь из-за "Матильды" не верен — пострадала только входная часть кинотеатра и жертв нет, хотя, похоже,что хунвейбинизм на марше и на подходе..."Хунвейбины сожгли декорации и костюмы к спектаклям Пекинской оперы: в театрах должны идти только написанные женой Мао "революционные оперы из современной жизни". В течение десяти лет они были единственным жанром сценического искусства, разрешённым официальной цензурой. Хунвейбины (...) снесли часть Великой китайской стены, употребив вынутые из неё кирпичи на постройку "более необходимых" свинарников.

Отряды хунвейбинов отрезали косы и сбривали крашеные волосы у женщин, раздирали слишком узкие брюки, обламывали высокие каблуки на женской обуви, разламывали пополам остроносые туфли, заставляли владельцев магазинов и лавок менять название. Хунвейбины останавливали прохожих и читали им цитаты Мао Цзэдуна, обыскивали дома в поисках "доказательств" неблагонадёжности хозяев, реквизируя при этом деньги и ценности".

В соцсетях набирает популярность "диалог" мэра Екатеринбурга с депутатом Поклонской:

"Фееричный ответ. Королевский... Предлагаю короновать на царство", — пишет Валентина Андел.

Иван Волков:

"Поклонская огорчилась на Ройзмана, за то, что он ей в соцсетях Привет передал! Мол как так, человек при должности, а мне в соцсетях приветы передаёт.

Вот у человека "уровень огорчений" какой чувствительный..."

"Давайте организуем флешмоб и передадим наш привет Поклонской из Екатеринбурга", — предлагает Евгений Артюх.

Он же:

"Поехал сегодня к "Космосу", посмотреть на обгоревшую входную зону. Зрелище малоприглядное и пугающее. Напротив Храм на крови. На том самом месте где в 1918 году была расстреляна семья последнего Российского самодержца Николая ll с прислугой, включая его самого. Здесь же рядом, платформа на городском пруду. На этом месте будет еще один храм— на воде. Буквально вчера здесь по набережной гуляли екатеринбуржцы, выступающие за сохранение облика Городского пруда, те, кого ВРИО Куйвашев в пылу предвыборной риторики обозвал " общественными террористами". 
Все это в Екатеринбурге , фактически, на одном пятачке в диаметре менее километра. И события все происходят сегодня у нас на глазах. У меня, если честно, голова отказывается принимать весь этот бардак, который происходит по воле либо из за намеренного попустительства властей. 
Власть решила и храм на воде будет, а несогласных в террористы оптом всех записали. Несогласных, которые никому ни чего плохого не сделали. Заполошная депутатша Госдумы по сути открыто занимается экстремистской деятельностью последствия, которой общественно опасны и реально ощутимы, при этом сохраняет свой статус и нет даже намека на ответственность, которую она понесет. 
Кстати, Навального в последний раз закрыли, кажется, только за призыв сторонников идти мирно митинговать на Тверскую? 
Благодаря Поклонской сегодня начали гореть кинотеатры. Сдается мне, что все это будет продолжаться и добром не кончится, именно благодаря бездействию властей, и их двойным стандартам: своим все, остальным закон.
Козел на пулемете это образ, символизирующий Поклонскую и нашу нынешнюю власть , уничтожающих страну.
P.S.Поклонская и её фанаты целились в Матильду, а попали в инвалидов. В эти дни в "Космосе" проходит Конгресс инвалидов, мероприятия, которого организаторам пришлось оперативно переносить на другие площадки".

Александр Фельдман:

"Нашлось железное доказательство, что поджигатель кинотеатра в Екатеринбурге был против фильма 'Матильда'. Смотрите видео:

Егор Седов:

"Вот и видео нашлось...
Любопытна форма персонажа. И вот вопрос: а на Донбассе он не отметился?
Еще раз повторю: вчерашние наемники т.н. "Новороссии" и сегодняшние "скрепоносцы-матильдоборцы" — это зачастую одни и те же персонажи. Одни и те же! 
Все эти движения пестовались с нулевых. Да и сама истерика-2014 была "Не пускать украинцев в "Гейропу!" — она же была "скрепоносной" до невероятия".

"Скрепами обожрался, вот его и рвануло", — пишет Александр Купервасер.

Сторонники запретов не успокаиваются.

Роман Арбитман:

"Популярность матильдоборицы Поклонской не дает покоя ее однопартийцам. Они тоже хотят пиара. В новом ролике kamikadzedead есть дивная цитата из репортажа, снятого в Екатеринбурге. Клоун от партии "Единая Россия"… вернее, клоун, состоящий в "Единой России", призывает запретить фильм "Оно" — повторную экранизацию одноименного романа Стивена Кинга. Потому что там чудище приняло облик клоуна, а российские дети любят клоунов… А еще, добавлю от себя, дети любят кушать помидоры, а в книге "Чипполино" помидор — отрицательный… А еще дети любят медведей, а в фильме "Уцелевший"… В общем, перед клоунами-единороссами открывается широчайшие перспективы. Скоро единственным отрицательным героем, разрешенным "ЕР", будет только Рыбий Жир. Потому что мне не встречался еще ни один ребенок, который его любит".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter