У одного френда, который вернулся в Казань после путешествия по Германии, прочёл примерно следующее: "Лет через 5, Казань невозможно будет отличить от любого западноевропейского города по благоустройству, удобству, разнообразию ширпотреба и т.п."

В этих словах содержится намёк на то, что, по большому счёту, никакой разницы между Западом и Россией нет. Люди, мол, и там, и там одинаковые, а теперь и стиль жизни ничем не отличается.

Меня всегда коробит, когда люди сравнивают зарплаты, цены товаров, благоустройство улиц и т.п. на Западе и в РФ. Преимущество западных стран вовсе не в ассортименте ширпотреба, ценах на товары, благоустройстве улиц или высоте зданий.
Оно в правовой защищённости гражданина. Каким бы маленьким человеком ты не был, на Западе (например, в США) ты твёрдо знаешь, что вся мощь государства - на твоей стороне. Даже если ты маленькая козявка, на твоей стороне и суды, и прокуратура, и полиция, и ФБР, и конгресс, и ЦРУ.

В России же, наоборот, каким бы высокопоставленным или богатым человеком ты не был, твою жизнь можно легко разрушить за несколько минут. И никто за тебя не посмеет вступиться.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены