Толстый ребенок "Пусть говорят"
  • 13-09-2017 (10:33)

Роспотребнадзор: Российские школьники стали болеть значительно чаще

update: 13-09-2017 (23:50)

Российские школьники стали значительно чаще болеть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Эксперты ведомства уверены, что это связано с неправильным питанием. Дети излишне много употребляют соли, сахара, мучных продуктов, недостаточное количество потреблением фруктов и овощей. Также дети  школьного и дошкольного возраста слишком мало едят молочных продуктов, растительных масел и рыбы. Неправильное питание вызывает недостаток кальция, железа, йода и цинка.

Число школьников с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями за последние 10 лет увеличилось в два раза.

"Частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза, хронических болезней — в два раза. Более половины школьников 7-9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни", — заявили в Роспотребнадзоре.
Больше всего среди подростков распространены заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение, сахарный диабет и другие заболевания, связанные с питанием. С 2011 по 2015 год заболеваемость ожирением выросла в 2,3 раза, с 123,65 до 284,8 случаев.

По теме
НОВОСТИ

Ожирение эксперты считают проблемой, которая может сказаться и на здоровье последующих поколений. "Проблема ожирения затрагивает весь жизненный цикл: у матерей, страдающих ожирением, выше вероятность рождения детей с избыточной массой тела, а у такого ребенка выше вероятность того, что она сохранится в зрелом возрасте. Вероятность развития ожирения с момента рождения зависит как от генетических факторов, так и от факторов окружающей среды", — заключили специалисты.

Наибольший процент детей, больных ожирением зафиксирован  в Ненецком АО, Алтайском крае и Пензенской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела