Сколько уже постов про этот крестный ход. Якобы много-много тыщ анти-матильдовцев.
Граждане, иногда надо на даты внимание обращать.
Мероприятие было 12 сентября. А 12 сентября - это будний день. Никакого отдельного выходного 12.09.17 нет.

Второе, на что надо обратить внимание - на состав. Нет, не на казаков и не носителей антиматильдовских лозунгов. Действительно, много юных лиц. Очень радуются, в аудиторию сегодня не надо.
И бюджетникам/цам на работу не надо. А может, отгул еще дадут.
Им ли из-за "Матильды" переживать?!

Итак, перед нами - очевидная "Поклонка". (Как многозначительно это ныне звучит!)
Как они там включали административный ресурс - не суть и важно. Важно, что его явно включали, что иначе в будний осенний день такое число народа не собрать. Прочее неинтересно.

И что я всегда про акции с админресурсом говорю? Считать яко же не бывшими: неважно, сколько и как народа собрано, все это не следует учитывать в раскладе ""консерваторов" столько-то, оппозиции - столько-то".

Ну, к примеру. 1968 год был самым обычным для СССР, и 1 мая, как и 7 ноября проводились многомиллионные демонстрации. Конечно, если кто-то пишет большой материал или диссертацию про 1968 год, он может покопаться в архивах и кинохронике, посмотреть, какие там точно были лозунги, как были расставлены персонажи на мавзолее. Но это интересно специалистам.

А вот демонстрацию между этими датами помнят все. Хотя 25 августа 1968-го на Красной площади собрались отнюдь не миллионы, а всего-то семь человек. И вот прошло 49 лет, и дожили до среднего возраста те, кто в тот год еще не родился - а та демонстрация памятна. А потому что админресурса не было, а вот героизм - как раз был. 
А какой героизм мог быть 1 мая или 7 ноября 1968-го? Обязаловка обыкновенная.А

сегодня без админресурса счет идейным матильдоборцам пошел бы на десятки. Как оно и бывало на акциях этих персонажей без использования админресурса.

К тому же, тема мероприятия - совсем не "Матильда". А принесшие плакаты слегка перепутали его с демонстрацией...)

P.S. Больше всего порадовало это фото. Как снять лозунги так, чтобы их не снять?! Соцреалисты из РИА Новости добились результата.


P.S. А вот на еще одном фото - матильдоборцы вне основной массы. Как их много-то! )) 

А вот за чей счет собрали саму основную массу, за чей счет все это проводится уже не один год (повторюсь - такое число народа в рабочий день просто так не соберешь) - это, конечно, интересный вопрос. В принципе, ответ всем известен...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены