Это, наверное, мой последний пост, в котором я пытаюсь "достучаться до небес". Отсутствие отклика на него я восприму как признание летального диагноза.

Понятно, что никакого проекта будущего нет у нынешней власти: вся ее цель — законсервировать удобное и прибыльное для нее настоящее. Катастрофично другое: такого проекта нет и не предвидится у тех, кого принято называть оппозицией. Именно так: "принято называть". Потому что без такого проекта она есть лишь изображение оппозиции. 

Потрясающий своей новизной и незамутненной детской невинностью лозунг "сменяемости власти"! Будто не менялись уже Владимир Владимирович с Дмитрием Анатольевичем, и обратно! Будто хоть что-то существенное изменится, если поменять Владимира Владимировича хоть на Игоря Ивановича, хоть на Алексея Анатольевича, хоть на Михаил Борисыча — ничего не изменится, потому что все они воспринимают будущее как своего рода Present continous или как Continuing Present.

Да-да-да! Они даже заменят плохих исполнителей на самых лучших (видимо, достав их как фокусник зайца из цилиндра), но этим все и ограничится, потому что больше у них нет никакого проекта.

Для всех них вся власть — исключительно сверху, Россия — навсегда Империя, а люди — лишь расходный материал. Какими бы словами о "европейском выборе" это ни прикрывалось — не бутерброд, словом. И власть им нужна сама по себе, а не для чего-то.

Поясню: когда М.Тэтчер приходила к власти, она добивалась ее для того, чтобы изменить умиравшую от лейбористской халявы Британию. Она брала власть "для того, чтобы". И изменила — у нее был "образ Завтра". Можно спорить, хорош он был или плох (похоже, не так уж и плох), можно дискутировать, достаточно ли деликатными были ее методы (возможно, и нет, правда, непонятно, возможны ли были иные) — с чем невозможно спорить, это с тем, что ей было что сказать и она представляла себе, куда идти. Она могла и сбиться с пути — наши "оппозиционеры" не могут: им по фигу, куда двигаться (а лучше всего, по-большому счету, не двигаться вовсе - Таити! Таити! - нас и тут отлично кормят!)

На самом деле мир вступил в полосу четвертой за всю историю человечества фундаментальной трансформации. Первой была т. н. "неолитическая революция" - переход от потребляющего к производящему хозяйству, второй - "античная революция" - резкое усложнение социальных структур, третья - "революция 1000 года" - переход к "технологическому обществу".

И вот сейчас, у нас на глазах происходит четвертый трансформационный переход к обществу, основной непосредственной производящей силой в котором становятся знания и компетенции. Появление 3D-принтеров, исключающих из "производственной цепочки" огромное количество профессионалов и "передающих" реализацию идей непосредственно в руки их создателей — лишь один, хотя и очень наглядный пример нынешнего трансформационного сдвига. Его принято называть переходом к "информационному обществу", и небезосновательно, хотя надо понимать, что информация — это, так сказать, "технология", средство, а не суть. Каковым для предыдущего сдвига была средневековая площадь: без нее ничего бы не произошло, но ведь не она же тот сдвиг породила!

Нынешняя четвертая трансфомация происходит стремительно. Гораздо быстрее предыдущих. И отстать здесь — принципиально не то же, что отстать в рутинной гонке вооружений или в развитии чего-то там — это отстать навсегда. Оказаться в положении людей каменного века в современном мире. 

И вот здесь отсутствие проекта будущего, проекта "Завтра" критично. Прямой путь к тому, чтобы любимое и пестуемое что властью, что "оппозицией" Present continous превратить в Past Perfect, Plus quam perfect, в давно и безвозвратно ушедшее-отставшее. В Верхнюю Вольту без неотвратимо дряхлеющих ракет.

Собственно, весь смысл существования интеллектуалов (и единственный аргумент тому, чтобы общество их терпело-кормило) состоит в том, чтобы отвечать на вызовы времени, продуцируя новые смыслы и новые идеи. Если они на это неспособны — грош им цена. Если не хотят — они просто предатели своего поколения. И будущих поколений тоже. Даже в обычной ситуации, а уж на сломе фундаментальной исторической трансформации — тем более. Потому что на этом сломе ничто и никому не ясно — это точка исторической бифуркации, когда будущее раскрывается для самых разных вариантов. Которые нужно просматривать, анализировать, оценивать, выбирать, в конце концов! Но вариантов будущего, а не настоящего, стремительно обращающегося прошлым.

Собственно, весь смысл существования политиков (и опять же единственный аргумент, чтобы общество их терпело-кормило) в том, что они берут на себя ответственность и храбрость двигаться целенаправленно, чтобы менять страну на пути куда-то. Без этого — цена им равна нулю. А на сломе эпох — тем более.

И вот в этот самый момент наша "интеллектуальная элита" отказывается говорить о будущем, подменяя его привычным, уютным, обжитым настоящим! Я и еще несколько человек честно пытались вызвать на разговор, на обсуждение темы — никакого результата! Как камень в болото — даже без кругов на воде. Я, право слово, не знаю, чего тут больше: неспособности или трусости. Оба варианта хуже, но второй — а у меня есть серьезные основания подозревать, что без него дело не обходится — еще и мерзок. Как омерзителен любой обман "малых сих". Но вне зависимости от причин, отказ от составления, от разработки "проекта Завтра" обнажает полную интеллектуальную и моральную импотенцию "интеллектуальной элиты". 

О политиках, включая и "оппозиционных" я уж лучше вообще помолчу.

Таити, словом. Отлично кормят!

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены