Всё думал, кого мне напоминают своей стилистикой и редакционной политикой все эти "Мыши в овощном", "Караульные" и прочие телеграм-каналы, которые принято называть "прокремлевскими".

Да это же все срисовано в политическом, стилистическом, интонационном планах с Сергея Леонидовича Доренко и его утренних передач на радио "Говорит Москва" (ранее на "РСН"). "Срисовано" не в том смысле, что некие демиурги посидели с бумажками и желтыми маркерами, подумали что вот у Дореныча хорошо, давайте и в интернете начнем такую тактику продвигать. Нет, просто они обречены даже не осознанно срисовывать Дореныча – это единственно возможный способ информационной войны на такой специфической поляне.

Критикуем всяческое мракобесие, милоновщину, абсурдные госдумовские запретительные инициативы. Роскомнадзор об*****сим, если есть повод. Развязным джентльменам с Северного Кавказа всегда дадим нелестную оценку. Ну, а вообще можно с той или иной степенью жесткости критиковать любого государственного чиновника, кроме Путина. Ироничные такие, свободномыслящие мужчины. Интеллектуальное фрондерство кончается ровно на трех темах. Первая тема – Путин (практически вне критики). Вторая тема – Навальный и все что с ним связано - тут мочим по полной. Третья тема – Украина. Вот по Навальному и по Украине идет уже настоящая тяжелая пропагандистская работа. Весь остальной контент – это просто дым, маскирующий пропагандистский характер работы на главных участках. Дореныч со своей целевой аудиторией работает ровно так же.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены