Митинг в Севастополе. Фото: krymr.org
  • 21-09-2017 (17:50)

В аннексированном Севастополе оштрафован сторонник власти, привыкший к свободе собраний

update: 21-09-2017 (18:39)

Ленинский районный суд аннексированного Россией Севастополя оштрафовал местного активиста Ленура Усманова на 10 тысяч рублей за организацию несанкционированного собрания, сообщили 21 сентября "События Крыма" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Жители Севастополя вышли 1 сентября на мирный митинг против действий властей по лишению их земельных участков. Мероприятие прошло без эксцессов, хотя акция не была согласована, полиция не вмешивалась и

не препятствовала протестующим, однако составила протокол на лояльного к российской власти Усманова как на организатора акции.

Как отметили правозащитники, де-факто "власти" в Крыму очередной раз используют нормы российского законодательства для преследования организаторов и участников мирных собраний.

Смотрите также
НОВОСТИ

Свободно и без последствий для организаторов проходят только те собрания, которые организованы для поддержки российской власти.

Напомним, после аннексии власти Севастополя подали сотни исков о лишении права собственности владельцев земельных участков. По мнению российских чиновников, украинские власти до аннексии Крыма "незаконно" предоставляли людям землю. Севастопольцы заявляют о неправомерном лишении их земельных участков. Они не раз проводили митинги и одиночные акции против "произвола российских чиновников и судей", которые, по словам активистов, нарушают права граждан на частную собственность.

Между тем в российском законе "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя" предусматривалось сохранение права собственности и признание документов на земельные участки, выданные согласно украинскому законодательству.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией