Цензура. Фото: gunsmithcat.deviantart.com
  • 04-10-2017 (18:23)

На экс-главреда чувашской газеты завели дело за статью про развод депутата

update: 04-10-2017 (18:54)

Бывший главный редактор прекратившей существование газеты "Эксперт Чувашии" Дарья Комарова стала подозреваемой по части 2 статьи 128.1 УК "Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации" из-за публикации статьи про политика Олега Николаева, сообщает "Медиазона".

Следственный комитет региона опубликовал пресс-релиз о возбуждении дела. В нем не упоминается имен фигурантов. Позже "Правда ПФО" со ссылкой на собственные источники сообщила, что речь идет о главреде Комаровой. Она подтвердила "Медиазоне", что ее вызывали на допрос в качестве подозреваемой, но она отказалась давать показания.

Статья возбуждена из-за статьи, опубликованной в выпуске "Эксперта Чувашии" от 7 сентября 2015 года — за неделю до выборов главы региона. Тогда Николаев баллотировался от "Справедливой России" и занял второе место, набрав более 14% голосов.

Статья называлась "Как няня стала любовницей Николаева". В ней утверждалось, что политик "бросил жену с двумя детьми", а когда журналисты узнали об этом, заплатил бывшей супруге 100 тысяч рублей за молчание. Николаев заявил, что это клевета. По его словам,

Смотрите также
НОВОСТИ

публикация была признана нарушением порядка предвыборной агитации.

Он подал на Комарову в Калининский районный суд Чебоксар в августе 2016 года обязал журналистку опубликовать опровержение.

В августе 2017 года Комарова уже сама участвовала в выборах муниципальных депутатов. Тогда к ней из-за решения суда по иску Николаева пришли домой приставы, которые забрали ее ноутбук.

"Когда я пожаловалась на судебных приставов, они написали на меня, что я нанесла побои.

Сейчас на меня еще одно дело возбуждено, по статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти")", — рассказала она.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России