Избиение. Фото: deita.ru
  • 10-10-2017 (12:14)

По делу об избиении журналиста СКР отказался переквалифицировать обвинение

update: 10-10-2017 (12:56)

Управление СКР по Ростовской области завершило расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Ростова, напавших на корреспондента "Кавказского узла" Владислава Рязанцева. Как сообщил Фонд защиты гласности в рассылке, поступившей 10 октября Каспаров.Ru, дело возбуждено по статье 116 УК РФ ("Нанесение побоев").

Рязанцев и его адвокат Алексей Меншиков настаивали на переквалификации дела по части 3 статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, осуществленное с насилием над журналистом").

Около 16:00 10 января 2017 года к Рязанцеву возле здания областного правительства подошел мужчина в спортивной одежде с капюшоном на голове и предложил "поговорить". Потом подбежали трое спортивных ребят и начали избивать Владислава. Когда прохожие поспешили ему на помощь, напавшие убежали. Журналист получил многочисленные ушибы, черепно-мозговую травму.

Через несколько часов после нападения ответственность за него взял на своей странице в соцсетях активист национал-социалистического движения Роман Железнов, известный под псевдонимом Зухель. Он написал, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

воспитательная работа с "журнашлюхой" Рязанцевым была проведена ввиду его активной публичной деятельности, по мнению русских национал-социалистов, являющейся вредоносной.

"Его предупреждали, но он не воспринял это должным образом. Его не то что избили, а лишь выказали гражданское порицание. Если б ставили целью именно избить, он вряд ли мог бы писать в социальных сетях до конца зимы". Зухель выложил фотографию с места происшествия.

УФСБ и Центр "Э" задержали подозреваемых. Трое из них являлись участниками запрещенной на территории РФ экстремистской организации Misanthropic Division. По мнению следователей, Рязанцев пострадал за свою политическую деятельность — националисты напали на него, потому что он является координатором общественного движения "Левый блок" в Ростовской области.

Потерпевший утверждает, что он не является координатором "Левого блока" и связывает нападение со своей журналистской деятельностью. Ему и ранее поступали звонки и СМС с угрозами после публикаций.

Один из обвиняемых в показаниях упомянул, что причиной нападения было и то, что "на "Кавказском узле" распространяются искаженные сведения о националистических движениях. Следствие не стало переквалифицировать обвинение.

Между тем статья 116 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а ч. 3 ст. 144 УК РФ — до шести лет лишения свободы. Дело будет слушать Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter