Я, Вова, ныне не в Каталонии. Я из дому следю — в смысле бдю, — ну, т.е. держу руку на каталонском пульсе. Позиция для наблюдений идеальная — на стыке менталитетов: вокруг меня ежедневные дебаты европейского уровня, а снаружи — особое мнение российской "оппозиции".

Согласись, Вованя, было бы странно, если бы российская "прогрессивная" общественность оставила в покое тему каталонского референдума: во-первых, скука культурно-социально-политическая — в самой-то России кроме Поклонской и поговорить больше не с кем и не о чем; во-вторых, "русского" человека хлебом не корми — дай только порассуждать за что-нибудь иностранное. Особенно любит человек "русский" рассуждать о предметах глобальных, ему, в силу географии, истории и воспитания, недоступных и неизвестных: о правах вообще и человека в частности, о либерализме с гуманизмом, эмансипации и прочих сложносочиненных причудах Западной цивилизации. Надо ли удивляться, если подобная позиция "русской мысли" путается в двух тополях, воображая, что оказалась в девственном лесу демократических противоречий: то у них Россия — внучатая племянница европейской цивилизации, а потом вдруг — Испания — "такая же империя, как и Россия"; то, по их московскому просвещенному мнению, международные документы неправильно сформулированы, то — сформулированы правильно, но непонятно, потому что одно понятие раскрыто через другое, и пока до второго доберешься, первое забываешь; то — ты следишь, Вовчик, или уморился уже? — то не находят они в Западной демократии "права на развод сообществ людей" (что это, кстати, такое и чем его разводят?), то не могут себе отказать в удовольствии "посамоопределяться" на досуге, исходя из этого несовершенного западного опыта. Тыкаются, горемычные, носами, как рыбы в стекло аквариумное, и никак не поймут, что реальность по обе стороны стекла разная. Несравнимая.

Россию со странами Западной цивилизации сравнивать нельзя.

Уже потому, Вова, нельзя, что справедливо сказано: Россию умом не понять, а Западную цивилизацию — только умом и понимают. Ты понял, да? — умом, говорят, не понять, а тем, чем понять, тем в Европе не думают, тому они в процессе эволюции другое применение нашли. Вот он где, конфликт цивилизаций: чем в России думают, тем в Европе — сидят. Вот и получается: то, что в Европе придумали, ну, там, "демократию", "право", "либерализм", "политические партии" и пр. чудеса, "русские" через то, чем сами мир понимают, пропустили, и давай обратно на Запад клеить, с европейским сравнивать. И удивляются, Вовчик, что нестыковочки выходят, не прилипает оно к Западу и в России не помогает. Вроде как западное, а как всегда. Ну, а если не прилипает, то и выход может быть только один, российский: право на силовое решение любого вопроса. Тут все "русские оппозиционеры" согласны: если Рахой не сдается, то "Можно убивать "законноизбранного" Гитлера". А чтоб последние сомнения с этого "демократического права убивать" снять, еще Иисуса приплетут и греков припомнят — и готово национально-освободительное слабительное по "русской либеральной" микстуре. А то пишут, пишут... конгресс, каталонцы какие-то... законы там, конституции всякие, права... Взять всех — и отделить!

И знаешь, что, Вованя, самое интересное? Уже сам Пучдемон оценил глубину лужи, в которой оказался, а "русский либерал" никак не уймется: не получилось гражданской войны? — не беда — мы им гражданское неповиновение ("мудрую непрямую стратегию"), a la Гавел, Ганди или п. Каратаев! И опять-таки, не может "либерал русский" понять того, что Пучдемон умом уже давно понял: в Испании есть законы, и законы эти дают ему полную свободу бороться за независимость своего народа... Только вот большинство народа, как оказалось, хотят жить в Испании, а не в "левацкой" Каталонии. Поэтому и никаких "диалогов" не будет: 16 автономий не станут разговаривать с Каталонией. Недемократично это в их демократии. И "морковок в виде посулов начать размышлять о федерализации", тоже никаких не будет — для этого демократической Испании нужны голоса большинства из 17 автономий.

Но, Вовчик, почему все-таки интерес у "русских либералов", такой непропорционально горячий к событиям в далекой Каталонии, а? Как думаешь, а? Я думаю, это фрондерство "русское", эдакий "оппозиционный героизм": говорим "Каталония", понимаем "Крым", "Донбасс", "Абхазия"... У-ух! аж дух спирает с героизму! Только вот опять-таки нестыковочка с механическим переносом понятий. Каталонцам не грозят ни насильственная ассимиляция, ни уничтожение языка, культуры, истории, ни переселение в пустыни юга, никто не ограничивает их прав на автономию, широкую автономию, ну очень широкую автономию, — т.е. все то, что составляет российскую многовековую реальность, им, "порабощенным Мадридом", не грозит. Право на вооруженное сопротивление захватчикам имеет любой народ, тут с "либералами" не поспоришь. Но для этого надо, чтобы было как в России, где, как ты хорошо знаешь, уничтожены уже десятки народов. Так к чему этот эзопов язык, если речь о спасении оставшихся? Сравнивать следует не с Крымом или Косово, Южным Суданом или Восточным Тимором, а с Татарстаном, Чечней, Кубанью, Саха... Общаться со своими народами надо не через каталонцев, а напрямую (пока еще есть с кем общаться!), и напоминать им о их праве на национальную идентификацию, культуру, историю, о том, что Россия — федерация и что они имеют полное и неотъемлемое право вышвырнуть, наконец, вороватую кремлевскую лапу из своего кармана. И еще о том, что преследование за подобные напоминания есть деяние антиконституционное, прямо нарушающее принцип федеральной архитектуры страны. Согласен? А если принципы и дух федерации, закрепленные в Конституции, подавляются и попираются, если лояльность одного народа оплачивается деньгами, украденными у другого, то народы имеют полное и неотъемлемое право на силовое сопротивление режиму. Тем более, что — опять-таки в отличие от Испании — нет в России ни одного народа, который во всю историю не подвергался бы геноциду, насильственной ассимиляции, переселениям и прочим средствам придания ему "русскости". Кремль ведь, не мне тебе говорить, по нижнюю кромку верхних бойниц в крови народов стоит.

Вот так и получается, Вовчик, что для призывов к силовому решению проблемы у "русской оппозиции" есть адресат поближе далекой и цветущей Каталонии. Только вот слов этих "оппозиция" для своих народов почему-то не находит, а только для "полупереваренного испанской империей" каталонского. Я тебе говорю, Вова: имея такую "оппозицию", можно спокойно продолжать политику латентного геноцида внутри страны, войны против соседей и гибридной дружбы против всего остального мира.

Я, Вова, тебя как юрист юриста спрашиваю: права я или так оно и есть?

Ну, ладно, не будем о грустном.

Привет братве.

Бывай!

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter