Религиозные меньшинства. Фото: Update.com.ua
  • 17-10-2017 (14:11)

ПАСЕ призвала российскую власть прекратить преследовать религиозные меньшинства

update: 18-01-2018 (13:42)

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла декларацию о свободе вероисповедания в России. Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 октября Каспаров.Ru, декларацию подписали 28 депутатов из 14 европейских государств.

В декларации отмечено, что хотя Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на свободу вероисповедания, это право находится под угрозой, поскольку российские

власти продолжают поддерживать атмосферу нетерпимости, дискриминации и преследования в отношении религиозных меньшинств на всей территории страны.

Так, недавно головная организация свидетелей Иеговы, христианской деноминации, отвергающей насилие, была запрещена как экстремистская решением Верховного суда РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ПАСЕ напомнила, что евангельские христиане, лютеране, баптисты, пятидесятники, методисты, пресвитериане, мусульмане, индуисты, буддисты, саентологи и другие подвергаются в России преследованию, некоторые верующие

арестованы на основании закона 2002 года о противодействии экстремистской деятельности, хотя фактически их обвиняют в принадлежности к мирным религиозным течениям и участии в их деятельности.

Закон о противодействии экстремистской деятельности положил начало тревожной тенденции — применению репрессивных мер в отношении гражданского общества и "нетрадиционных для России" религиозных направлений. Закон был принят вскоре после 11 сентября 2001 года с целью борьбы с терроризмом, однако он не содержит четкого определения экстремизма, из-за чего под угрозой политического или религиозного преследования оказывается практически любой человек или группа лиц.

В декларации содержится призыв к российскому правительству положить конец этим нарушениям права религиозных меньшинств на свободу вероисповедания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы