Фашистский захватчик. Кукрыниксы.
  • 24-10-2017 (12:43)

Омский суд увидел пропаганду в репосте карикатуры на фашизм

update: 24-10-2017 (13:35)

Октябрьский районный суд Омска вынес решение по делу блогера, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 24 октября Каспаров.Ru.

Пять лет назад молодой человек сделал репост на свою страницу "ВКонтакте" двух рисованных персонажей — покемона Пикачу и главу нацистской Германии.

Первый был помесью мыши и зайца и был одет в форму легионера СС, что можно было расценить как насмешку над армией третьего рейха и нацизмом как таковым, второй напоминал известную карикатуру Кукрыниксов, где Гитлер изображен в женском обличье.

Сотрудники омского Центра по противодействию экстремизму не увидели в изображениях иронии, а отнеслись к ним весьма серьезно, возбудив административное дело по статье "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики". Действительно, при большом желании можно было разглядеть знак свастики у покемона на каске, а у фюрера — на рукаве.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отягчающим вину обстоятельством стало то, что блогер состоит в группе "ВКонтакте" сторонников Алексея Навального.

Молодой человек пояснил суду, что разместил пять лет назад картинки не с целью пропаганды нацизма, а наоборот — "с целью его высмеивания, уничижения". Суд, как и следствие, ему не поверил, признал виновным в правонарушении по статье 20 КоАП и назначил штраф в две тысячи рублей.

Из судебного решения следует, что ирония и сарказм по отношению к таким явлениям, как нацизм, недопустимы.

Заметим, что у судов может появиться очень много работы, если они начнут разбираться со всем художественным наследием СССР: к примеру, могут попасть в экстремисты вышеупомянутые Кукрыниксы и другие советские сатирики, смеявшиеся над Гитлером, авторы большого количества фильмов и книг, где в разных контекстах присутствует свастика. Тем более что срока давности у таких "правонарушений", судя по данному вердикту, нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли