РПЦ Картинка: fishki.net
  • 25-10-2017 (13:58)

Тамбовская епархия запросила себе здания трех школ и пятиэтажный жилой дом

update: 25-10-2017 (14:17)

Митрополит Феодосий (Васнев) направил губернатору Тамбовской области письмо, в котором указаны здания, на которые претендует Русская православная церковь. В этом списке несколько школ, недостроенный ресторан и жилые дома, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 25 октября Каспаров.Ru.

В церковном списке оказались три школы

— гимназия №7 на улице Рахманинова (бывшая православная гимназия имени Питирима Тамбовского), школа №6 на Советской улице (бывшее Серафимовское духовное училище) и школа №8 на Кронштадтской улице, которая построена на территории, когда-то относящейся к собору.

Кроме того, по данным "Совы", РПЦ претендует на земельный участок, где когда-то был расположен Казанский монастырь, а также на построенное на этой земле здание областного Финансового управления, на четыре жилых корпуса,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ранее принадлежащих Вознесенскому монастырю, и на пятиэтажку и недостроенный ресторан, расположенные на бывшей территории Спасо-Преображенского кафедрального собора (митрополит требует выселить из дома жильцов).

Заметим, что в регионе создана рабочая группа по обсуждению плана совместных действий Тамбовской епархии и администрации области. Значимость ее работы подчеркивается уровнем участия представителей власти.

Так, в заседании 19 октября со стороны власти участвовали первый и три простых заместителя главы администрации области. Обсуждался вопрос увековечивания памяти тамбовских святых в наименовании социальных объектов города, а также благоустройства монастырских комплексов и прилегающих к ним территорий.

Отметим, что митрополит Феодосий имеет авторитет у чиновников. К его 50-летию в 2011 году бывший в то время президентом РФ Дмитрий Медведев объявил ему благодарность, а регион вручил медаль "За заслуги перед Тамбовской областью". К 55-летию его наградили почетной грамотой Тамбовской области, а через год — присвоили высшую награду региона — звание "Почетный гражданин Тамбовской области". В мае 2017 года глава Тамбовской митрополии занесен на Доску Почета города Тамбова и награжден знаком "За заслуги перед городом Тамбовом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России