Биоматериалы
  • 31-10-2017 (10:46)

The Insider объяснил, зачем иностранным компаниям биоматериалы россиян

update: 31-10-2017 (11:55)

Издание The Insider ответило на слова президента Владимира Путина о сборе биологического материала россиян. Как утверждает издание, речь, вероятно, идет о фундаментальных научных исследованиях в медицинской сфере.

Как предполагают журналисты, тревогу главы государства вызвали конспирологические сюжеты на федеральных телеканалах, где говорилось, что против наших граждан Запад готовится применить биологическое оружие.

"Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса", — заявил Путин накануне на заседании Совета по правам человека.

На самом деле, как утверждает издание, речь идет о контракте, опубликованном ВВС США на сайте государственных закупок Federal Business Opportunity. Согласно документу, военно-воздушные силы предполагают купить 12 образцов рибонуклеиновой кислоты (одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов) и 27 образцов синовиальной оболочки (вырабатывает жидкость, необходимую для работы суставов). Образцы должны обязательно принадлежать донорам из России, причем европеоидной расы, передает The Insider.

По теме
НОВОСТИ

"Очевидно, российские конспирологи — и вместе с ними Владимир Путин — решили, что американские летчики готовятся сбросить на Россию бомбу, которая будет убивать только кавказцев. Почему американских империалистов не устраивает обычное биологическое оружие, которое убивает всех, конспирологи пока не объяснили (хотя можно не сомневаться в их способности это сделать)", — иронизируют журналисты издания.

На самом деле образцы РНК используются в медицине для разработки лекарств против специфических заболеваний.

"Чем больше вы знаете о генетическом разнообразии людей, тем больше у вас возможностей, в частности, для того, чтобы лечить и диагностировать заболевания. Все люди отличаются друг от друга. То есть генетическая подоплека и причины того, насколько различия в генах отвечают за какие-то другие различия в людях, до сих пор непонятны и являются предметом активного изучения", — говорит профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США Константин Северинов.

Также, по мнению главного научного сотрудника Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергея Киселева, РНК не является эффективным материалом для создания биологического оружия: "Если бы это было в интересах армии, это были бы очень специфические интересы". Даже извлекаемые из мышц образцы РНК отличаются от извлеченных из крови, то есть оружие, разработанное на его основе, имело бы крайне узкое действие.

"Разрабатываются новые виды биологического оружия. Ни для чего другого это в военном ведомстве не может быть. Скорее всего, это могут быть боевые вирусы. США пытаются разработать различные виды биологического оружия именно под конкретных носителей генофонда", — заявил в то же время некий Игорь Никулин, представленный в сюжете Russia Today как "член комиссии по биологическому оружию ООН". Впоследствии выяснилось, что ни к каким комиссиям Никулин отношения не имеет, а является старшим преподавателем в МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси