сокращение полиции
  • 01-11-2017 (15:07)

Полицейское принуждение к преступлению оценили в 20 тысяч рублей

update: 01-11-2017 (15:45)

Ленинский районный суд Саранска (Республика Мордовия — РМ) рассмотрел иск жителя республики о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Суд оценил моральный ущерб от принуждения к преступлению и объявления в федеральный розыск в 20 тысяч рублей, сообщил 1 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Поводом для обращения стало то, что в декабре 2014 года в отношении истца было возбуждено уголовное дело о краже. Преступление инсценировали сотрудники Рузаевского линейного отдела МВД на транспорте для повышения уровня раскрываемости преступлений.

Они принуждали ранее судимого и не имеющего постоянного места жительства гражданина к инсценировке краж.

Ему сообщали местоположение материальных ценностей и предоставляли орудие для совершения хищения. Затем полицейские задерживали "вора" и ставили себе в отчеты якобы раскрытые преступления. Против него было возбуждено уголовное дело, он был объявлен у федеральный розыск.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как обстоятельства фальсификации раскрылись, уголовное дело в отношении истца было прекращено за отсутствием состава преступления, за ним признано право на реабилитацию.

Мужчина требовал взыскать с Минфина РФ в компенсацию морального ущерба 300 тысяч рублей, указав, что полицейские оказывали на него жесткое и систематическое давление, хотели направить сфальсифицированное уголовное дело в суд. Над ним нависла реальная угроза лишения свободы на длительный срок за преступления, к которым он не причастен. Из-за этого истец находился в постоянной тревоге, переживал и опасался за свою судьбу.

Суд ограничился 20 тысячами рублей, заявив, что именно эта сумма позволяет максимально возместить причиненный моральный вред и не допустить неосновательного обогащения истца.

Было учтено, что в ходе расследования уголовного дела обвинение не предъявлялось, мера пресечения не избиралась, а проводимые в отношении истца следственные действия являлись необходимыми для принятия процессуального решения по делу.

Напомним, что Верховный суд РМ в октябре 2017 года рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых бывших сотрудников Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте, инсценировавших кражи с объектов железнодорожного транспорта. Один из полицейских, который совершил и другое преступление, получил 1 год и 9 месяцев колонии, четверо амнистированы.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли